andie

17 октября 2016 г. 22:15

5 Чесли Салленбергер "Чудо на Гудзоне"

Случалось ли вам когда-нибудь читать мемуары водителя, повара, механика, учителя или пилота?
Нет?! А очень зря.
Каждому человеку есть, что сказать и, о чем рассказать.
Эта книга - живое тому подтверждение.
В английском языке есть словосочетание "a walk down memory lane", что переводится как "прогулка по закоулкам памяти".
Если вы прочитаете мемуары пилота Салли, то поймете, о чем я.
Книга изобилует интересными фактами из авиации как науки и даже искусства, из жизни главного героя и истории США в контексте авиакатастрофы на Гудзоне 15 января 2009 года.
Повествование ведется от первого лица, что заметно облегчает понимание даже самых заковыристых летных терминов, используемых в книге.
Природная смекалка, чувство юмора, доброта и самопожертвование Салли словно бы вырываются наружу при чтении книги.
Все эти 432 страницы я чувствовала живое присутствие автора рядом с собой, его наставления и подсказки.
Книга показалась мне настоящей историей целой жизни, а не просто одного события, вырванного из контекста времени, которое, к сожалению, безжалостно ко всем нам.
В свои 58 лет пилот Чесли Салленбергер смог сделать то, что не смогут некоторые люди ни в 18 лет ни в 35.
Жаль, что правительство США не поняло свою ошибку и не обратило внимание на таких же пилотов-героев, как Салли, ведь именно на таких простых гражданах и держится наш с вами мир.
С превеликим удовольствием прочла книгу из серии TrueStory от Эксмо и очень прошу издательство выпускать как можно больше таких чудесных и вдохновляющих книг!
Спасибо и оценка 5/5.
Книга года!