Holly123

17 октября 2016 г. 21:46

5 Живой город мёртвых

К большинству книг по флэшмобу я подходила с опаской. В части я была уверена, ибо всё-таки любимые авторы, часть постепенно спокойно вливалась в мою жизнь, но многие - и, как мне думалось, может быть, и эта, - вызывали исключительно отторжение. Я садилась за "Холодный Город" с невероятным ужасом, с твёрдой уверенностью, что ещё десять страничек - и будет очень плохо...
А после прошли десять страничек, и стало безумно хорошо. Я не ожидала, что прилеплюсь к книге клеем "Момент" и буду сидеть рядом с нею до самого вечера, пока последняя глава не будет в статусе "прочитана". И, разумеется, то, что должно было стать камнем преткновения всея флэшмоба, оказалось одной из немногих его звёзд.
Сюжет. Это было очень нетипично. Я не увидела ни конфетных вампиров, ни сладкой каши в виде укусов-поцелуев, когда прелестная миледи жаждет стать вампиром ради того, чтобы вкусить плод вечной любви с вечным кавалером и никогда не стареть. И тут нет того невероятного заскока в жестокость, от которого текст напоминает кровавую кашу и вызывает отчаянное желание согнуться в рвотном рефлексе и скатиться под стол, отталкивая от себя в невероятном порыве электронку куда подальше. Да, действительно, здесь были логичные вампиры. А логичные вампиры, как известно, подразделяются на сомнительно-злых и сомнительно-добрых, имеют определённые причины собственных действий (да, я уверена, что дурь и скука - это та ещё причина, вон, у людей как действует!), поступают по своим кодексам чести или отступают от них и вообще, ведут себя, как нормальные, адекватные существа. Люди, между прочим, тоже - да, у них есть определённые заскоки, но эти заскоки вполне встречаются в реальной жизни, благо, у нас вампиров нет, а политика - это не заразно (хотя, может быть, по крови передаётся, в наследство, так сказать).
К тому же, сюжет действительно заинтересовал. Все его линии были разумно доведены до конца, а открытый финал (фишка книги, как по мне) только украсил всё, а не вызвал жуткое желание душить Холли Блэк, пока она не поделится, чем там всё закончилось.
Язык. Я была удивлена - ибо на определённое время разочаровалась в большинстве иностранных авторов и была готова поклясться в том, что не встречу ни одного толкового перевода. Но, к счастью, госпожа Блэк меня удивила. Книга пусть и не идеальная в этом плане, но читалась легко, язык был толковый, особых ошибок я не заметила (благодарность переводчику). Особенно порадовало то, как была пересказана сказка о Марье Моревне (и за чудную идею тоже спасибо, кстати).
Персонажи. Отдельная история. Они были удачно использованы, хорошо прописаны - и, что самое главное, адекватны. Особенно Тана и Габриэль. Но и Люсьен - я не ожидала от него такой каноничности от начала и до конца, мне почему-то казалось, что вот-вот с кем-то из персонажей должно что-то случиться, и они станут вести себя, как придурки. Но Холли Блэк отлично выдержала линию и не позволила никому скатиться в пропасть. Даже маленькой сестричке Таны.
Общее впечатление. Это было круто! Действительно, книга хватает за горло и заставляет внимательно читать от начала и до конца. Читать, не отрываясь, затаив дыхание. Я просто счастлива, что взялась за книгу в тот период, когда у меня было на неё время - потому что высидеть учебный день, когда дома лежит такая прелесть - нет, это нереально.
Итог. Книга интересна, увлекательна, логична, с хорошо прописанными персонажами и сюжетом, способная заставить в неё влюбиться - и она успешно отправляется в любимые. Да, я осознаю, что я говорю. Да, разумеется, я её рекомендую. И, возможно, одна эта книга стоила того десятка (или двух) провальных на этом флэшмобе.

tatianagupalo за прелестный совет во флэшмобе. Правда, я читала книгу в такой период, что она мне ну точно должна была не понравиться из-за обуревавших эмоций, но Холли Блэк заставила меня быть объективной. Моя вера в твой шикарный читательский вкус воскресла после наглого убиения стрелой Редгрейн Лебовски!

Я чертовски рада, что тебе понравилось)
Ты же знаешь, солнце!

Разумеется, знаю! и рада, что эта книга оказалась такой идеальной