SvetlanaKepman

17 октября 2016 г. 19:42

Ранее что-то останавливало меня читать эту книгу. Может по обложке мне казалось, что сюжет несколько психоделичен, а я любитель чтобы все по старинке - дружба, любовь, тайны. Оказалось, что зря боялась и тут все как я люблю и самое главное один из героев демон, ммм. Я не любитель попаданок в магические академии из обычного мира, потому что у меня боязнь, что они будут вести себя хамовато (встречала такое как будто это отличительная черта обычного человека). А тут же эффект близости с героиней возникает за счет того, что она время от времени упоминает о всех нам знакомых вещах - разных сериалах, книжных героях, реальных людях. Вот и все, без всякого общения в стиле гопника ты понимаешь, что она наш человек. Ей приходит письмо о зачислении в институт с труднопроизносимой аббревиатурой и так как больше ни в каком универе она не нужна приходиться идти в этот, чтобы избежать позора.

Университет находится на окраине Москвы, в лесу, в шикарном особняке в стиле Аббатства Даунтон. Уже настраивает на нужный лад.)) 1 сентября проходит вечеринка, но Наташа не помнит, что на ней произошло и вот ты вместе с ней гадаешь кто стер ее память и что хотел скрыть.

Понравились ее новые друзья - маг Макс и девушка-артефактор Райли, которые как кошка с собакой, а еще у нее непростая соседка. И, конечно, вишенка на торте демон Дез, который еще тот остряк и милаха. Мне долго было не понятно хороший он или плохой и с ним ли будет Ната ведь если что есть Макс, которому она вроде бы нравится.

Мне было интересно все, что происходит в институте и с ГГ. И ее загадочная потеря памяти, и демон, который зачем-то после 1 сентября стал искать с ней общения, и странные раны на драконах, которые принадлежат институту, каким образом ей пришло письмо о зачислении если у нее нет магических способностей и прочее. Эх, и кончается на интересном месте, а второй книги еще нет.

Приятно, что сама Наташа достаточно адекватная героиня хоть и не без крошечного шила в попе. А еще печально за ее бывшие отношения с парнем до института, что понятно почему она не горит желания бросаться в новую любовь с головой и больше думает об учебе.

Мой канал на ютьюб

А я до сих пор боюсь читать эту книгу))) Уж слишком странная у нее обложка:)

А у меня что-то настроение как раз читать книги, которые меня раньше отпугивали чем-то и к счастью они не разочаровывают (вот "Королевскую кровь" тоже ведь не хотела сначала читать) . Обложка да, не без проблем - мультяшная, со странной компоновкой и герои тут похожи на школьников. В книге есть что-то с щупальцами, но это очень короткий момент и вообще не суть книги. Но поскольку книга мне понравилась то и обложка мне уже кажется милее, чем раньше.

А мне обложка "Королевской крови" приглянулась, но кто-то сказал, что в этом вроде фэнтезийном мире используют мобильники и из-за этого я ее тоже не стала читать) Хотя отзывы радуют, может и возьмусь:)

О, мобильники это мелочь. Во всяком случае первая книга начинается с того, что одна из принцесс везёт своих сестер после смены (она работает в больнице, у них другие дела) домой на машине. Они 7 лет скрываются после того как королеву убили и живут как обычные люди. Вот это было неожиданно для меня - принцессы, фэнтезийный мир и вдруг машины на бензиновом двигателе, которая при том заглохла. По сути мир там как в наше время только с магией и аристократами. Но мне даже понравилось, что мир современный.

Ох, там еще и машины))) Печалька:( Люблю, чтобы фэнтези было фэнтези)

Позвольте немного не согласиться по поводу хамства. Мне наоборот часто не хватает крепкого словца от главной героини - попаданки. Давайте начистоту - как бы хорошо нас не воспитывали, иногда проскакивает нецензурная лексика, и часто в книгах раздражают "оханья", "аханья" и т.д. Ты в другой мир попала, с магией, вампирами, нежитью и т.д. - вряд ли будешь озираться и восклицать "вот ведь как получилось!"? Да любая из нас в первую же очередь выдала бы весь свой ненормативный запас. Да и в дальнейшем, при влипании в неприятности, или перепалке с кем-то нелицеприятным, матом можно "с трех слов пригрузить")) Мне наоборот, кажется, что слишком героини принцессные.

Мои слова каждый по своему понимает, я же в подробности не вдавалась каких гг я считаю хамками и тд)) . Понятное дело, что можно иногда не сдержать эмоции, наругаться на кого-то, но мне не нравятся именно такие хамки, которые делают это не к месту, не тем людям или просто слишком банально - это уже скорее поведение дурочки. А вообще я предпочитаю героев с искрометным умом, которые и без грубости могут унизить кого надо и сами остаться в белом.