Demiurg

31 августа 2010 г. 12:48

Вторая попытка чтения работ Аристотеля и, похоже, пора признать, что это не мой автор. :) Конечно вклад Аристотеля в развитие философии нельзя не оценить, но все, же читать это довольно скучно. Книга делится на три части(при этом хоть она и несет название "О душе", но эта третья часть занимает процентов 20 от всей книги):
Поэтика
Часть, которую смело можно было пропустить. Знания о том, каким слогом стоит писать древнегреческие трагедии, и чем они отличаются от эпических произведений для человека не увлекающегося литературой древней Греции ни к чему.
Риторика
Самая большая и самая полезная часть книги. Если вкратце, то она о том, что на любую проблему можно посмотреть с разных сторон, и в споре основная задача показать ее в выгодном оратору свете. Например, в дилемме кто виновнее советчик или исполнитель, с одной стороны можно сказать, что советчиков много, но без исполнителя дело не было бы совершенно. С другой стороны, что исполнитель лишь инструмент, а всю ответственность несет советчик. Все содержание книги занимают логические приемы, которые может использовать оратор для достижения успеха. После этой книги захотелось почитать, что-нибудь на эту же тему, но посвежее.
О душе
Ожидал чего-то другого от этого трактата. Дебри посредственной логистики, в частности половина трактата посвящена определению пяти человеческих чувств. От скуки даже не до конца проследил, какая взаимосвязь между существованием души и тем что язык не чувствует вкуса когда слишком сухой или слишком влажный. %_%