StellaStarks

17 октября 2016 г. 18:45

Думаю главная цель романа "Красный свет" - высказать свои политические взгляды, мысли о ходе истории XX века в Европе. Некоторые главы сильно напоминают статьи из известного оппозиционного журнала. Как будто коллектив редакции принимал участие в написании этого романа. Но читать было интересно, если конечно увлекаешься историей. Шрифт книги очень крупный, как раз для учебника по истории. Отдельные главы -это просто даты, биографии, историческая хронология ( гл.6 п.10). Такая инвентаризация прочитанного в архивах. Мне показалось, что через воспоминания секретаря Гитлера автор постарался придать Адольфу "человеческие" черты, смягчить образ фюрера. Показать его строителем Единой Европы. А вот о России и населяющих ее народах слова не очень добрые: азиатские рожи, анчоусы. Грубовато. Вообщем книга дает много информации для размышления как публицистика, но ни как художественная литература, т.к. подталкивает к критическому восприятию происходящих событий. В художественной части детективная интрига разворачивается в двух временных пластах, захватывает наши дни и середину XX века, Вторую мировую войну. Герои двух параллельных повествований тесно по-родственному связаны , как и эпохи, в которых живут. Отцы и деды были в Гражданскую и Вторую мировую войну тем-то и с кем-то, а теперь посмотрим на какую сторону истории встали их дети и внуки. Полезное , неразвлекательное чтение.