Taile

17 октября 2016 г. 16:51

Поняла, что роман – исповедь не мое. Казалось бы, книга не большая, там нет огромного количества действующих лиц и череды событий, но при этом читать ее сложно, читать ее непросто, да и просто неприятно. Бывают вот кровавые подробности, а бывают вот как здесь, как – будто слушаешь пленку с записью больной палаты №6. А ведь какая прекрасная аннотация и замануха в виде то ли мистического, то ли детективного расследования. Живописный домик, озеро Морок со злыми духами, лодка и трое действующих лиц. Муж с женой и их белокурая девочка Смилла.

Мутный и вязкий сюжет, который плывет по временам, переключаясь то с прошлого, где маленькая девочка Грета, в настоящее, где взрослая Грета, ищет двух близких людей. Странная ситуация вырисовывается, она бегает по острову, но в полицию не звонит, приходит домой, рефлексирует, вспоминает прошлое и своего психиатра, которая утверждала, что без помощи, та сорвется. Ну, собственно уже и вырисовывается психиатрический сюжет про сумасшедшую жену. Но, потому все меняется, и становится еще более странным. Просто история о жизни, просто история о том, что у мужиков психика едет куда чаще, чем у баб, а бабы как всегда, они здесь такие, как и в жизни, только не все могут вырваться или переступить грань.