Ptica_Alkonost

17 октября 2016 г. 16:00

5 Идет война, но жизнь продолжается

Третья книга про семью сибиряков - Медведевых анонсирована как последняя, но на мой взгляд это совершенно не конец истории.. Хотя от издателя написано, что планируется несколько новелл про наследников, но мне кажется тут еще томик как минимум можно было бы))
Наверное будет куча спойлеров. Тем кто не читал еще книгу лучше дальше не читать ))) Зато мыслей после прочтения, ууух сколько
Нюраня осталась в Курске, в оккупации, тяжело и зыбко существует с нелюбимым мужем и избалованной дочкой. Мужа ее как мне кажется все одно расстреляют, не чужие, так свои. А вот что будет делать она, пригодятся ли ей знания военной хирургии,встретится ли со своей давней и единственной любовью, который ушел на фронт, как выкарабкается спасенная ею Рая-Таня... Я бы почитала.
Про "полторы ноги в очках" - тоже закрутилось все так, что интересно что же дальше будет. Особенно когда после войны выйдет декрет о запрете разводов. И вообще такой какой-то он эгоист, эгоцентрист страннейший, будто и не жил среди людей. Не понятно что с Фроловыми - как так получилось, что умыкнули, холили-воспитывали и оказались настолько чуждыми друг другу, даже не смотря на обман - дОлжно было поговорить.
Марфа- вообще железобетонная женщина, страшнее всего было читать про Петра как он про котлеты рассуждал, это такое скотское состояние, жутко. Но опять же хорошо, оба сына живы, есть семья, место где жить, интересно как дальше повернется все.
В Сибири -то по сути никого уже из семьи, о которой писались две предыдущие книги не осталось... Но остались тайны, которые видимо и будут раскапывать наследники.
Как видно из рецензии, книга захватывает с начала и не отпускает, читала в ущерб сну. За живое задевает, потому что в каждой семье свои события, но все семьи переживали общий "переворот эпохи". Мой дед вообще от раскулачивания бежал из Воронежской области в Среднюю Азию, с тремя детьми и второй женой-беглой монашкой. Читаешь про книжных сибиряков и ощущаешь себя причастным, проживаешь с ними очень тяжелые времена.
Очень все-таки хочется продолжения.

Тоже хочется продолжения.

Надеюсь автор нас услышит)) было бы здорово встретиться с этой семей и узнать их судьбы дальше

Я вообще никак не отойду от этих книг. Так и хочется прочитать похожее.

Соглашусь с вами по поводу Васи, странный персонаж, главы про него были наименее интересны, и непонятны его отношения с Фроловыми. Хотя в принципе интересно узнать, что будет дальше с его женщинами - Марьяной и Галей.

Будем надеяться на продолжение, если помечтать - то еще бы книжечку о том как они жили дальше.
Может автор решится на полноценный томик))