ivlin

А вы точно критик?

17 октября 2016 г. 15:11

О чем книга? Название говорит само за себя. Вот правда, ничего не добавить и не убавить.

После прочтения подобных произведений я начинаю немного жалеть, что читаю быстро - нет, чтобы сделать это совсем неторопливо, вдумчиво, не гнать, а степенно следовать за Стейнбеком с каждым словом. Но, с другой стороны, и тот виноват - зачем же написал так легко, живо, интересно и захватывающе, что его длинное путешествие для меня превратилось в одну увлекательнейшую и яркую поездку, с сожалению, оказавшуюся (жадность, не иначе) слишком короткой? Приходится заставлять себя отказаться от всех "если бы...", но невозможно не признать, что Стейнбек правда мог бы расписаться на парочку томов, ничуть не сбавив темп и не потеряв интереса читателя к тексту.

Даже если описанное им в какой-то степени уже знакомо - и в литературе было, и в прочих источниках. Но все же изображаемая Стейнбеком Америка - это действительно не диктуемая патриотизмом размалеванная не-реальность, а действительно живая действительность. Пусть и оставшаяся в прошлом, в какой-то мере словно чувствуешь, что изменилось, пожалуй, немногое. Страна - это совокупность многих факторов и то, что Стейнбек пишет о людях, пусть даже не распространяясь особенно о незнакомцах, зачастую ограничиваясь лишь парой фраз, все равно придает повествованию жизнь. Бытовые мелочи, связанные с путешествием, псом Чарли, мысли автора, которые даже не призваны поучать и лишь между строк показывают собственную позицию Стейнбека, помогая размышлять уже самостоятельно, - все это играет на руку в создании общего впечатления. Наверное, было бы справедливо назвать это даже не книгой, а просто заметками о путешествии, ведь, как писал Стейнбек в самом начале, текст ему нужно сначала "переварить", что ему, наверное, не удалось сделать. От этого "Путешествие..." ничуть хуже не становится. Только реалистичнее.

В рамках игры "Наперегонки со временем", тур 2.