LoraG

17 октября 2016 г. 14:40

Эта история началась давным-давно - в 1970, когда в спокойном Стокгольме на станции метро средь бела дня был похищен семилетний Кристофер.
Или в восьмидесятых, когда парочка неблагополучных подростков обворовала богатую яхту?
Или в конце "холодной войны", когда Запад ожидал от агонизирующего Советского Союза любой непредсказуемости и была создана специальная программа для получения информации любым путем, в том числе, с помощью "пыточных" мастеров и психотропных средств?
А может и еще раньше, после второй мировой когда могущественный хозяин алюминиевой корпорации вернулся на родину в Швецию, оставив в Доминиканской республике местную любовницу, но забрав с собой сына?
Как бы то ни было, все эти независимые и абсолютно не связанные между собой события привели к еще одному исчезновению - через 40 лет среди бела дня пропадает младший брат Кристофера - Джоэль.
Его жена обратилась за помощью к бывшему сокурснику Джоэля по курсам военных переводчиков Дэнни Катцу. Странные это были курсы – от дайвинга до интенсивного изучения русского. И странный контингент – от сыновей богатых папаш, закончивших престижные частные школы, до бывших наркоманов и малолетних рецидивистов. Требование одно – выдающиеся способности к языкам и программированию.
Динамичный скандинавский триллер с налетом вест-индийской экзотики, обрядов вуду и наркоманского быта. Дэнни Катц такой весь из себя шведский супершпион с еврейскими корнями. На этот раз некие могущественные организации позволили ему выжить, но что-то мне подсказывает, что пай-мальчиком ему не быть. Написана вроде вторая книга о его приключениях, но на русский пока не переведена.