17 октября 2016 г. 14:33

3 Я только учусь

Так получилось, что я не мать, но у меня есть два ребенка, два прелестных мальчика - одному 4, а другому год.

Сейчас я могу начать писать, что дети - это прелесть, их макушки пахнут молоком и медом и как будто посыпаны наркотиками - невозможно оторваться, что они дарят радость и счастье, что с ними моя жизнь обрела смысл. Но это не так. Моя жизнь имела смысл и до их появления, я вполне взрослый и адекватный человек, который любит проводить время на диванчике с книжкой или пойти с любимым в бар или на погулятьх, и как видно из этого, к детям я была вообще не готова, более того - первое время я боялась брать их на руки и общаться с ними, боялась навредить. И тут мне помогла эта книга.

Главный посыл этой книги - расслабьтесь! Дети это не монстры и не милые пушистые овечки, дети - это просто маленькие люди у которых есть свои потребности и свои обязанности, не стоит делать их центром мироздания и забивать на себя и на свои желания (если я хочу спать до 9, а не подрываться и варить кашу в 6 утра, а потом окрысиваться целый день на всех из-за недосыпа, то я буду спать. Так будет лучше для всех, правда), с ними надо заниматься, их надо развивать, но не стоит кидаться в крайности и долбать малолетку бесконечными кружками, курсами, секциями и прочими развивашками, не каждый взрослый выдержит такую нагрузку.

И наплюйте немного на советы тётушек, соседушек и "овуляшек" (боже, какой кошмар) на форумах - это ваши дети. Вы все равно совершите ошибки в их воспитание, вы все равно будете думать, что чего-то недодали, немного недолюбили, не приняли или не поняли своего ребенка, это все будет, у меня уже такое есть. Но главное, что за свои ошибки я буду отвечать только перед самой собой, своим мужем и детьми, а не перед какой-то женщиной с форума, давшей мне правильный совет, который не работает на моих детях.

Эта книга учит любить своих детей без жертв и постоянного ожидания отдачи от этого маленького человека. Просто любите и совершайте ошибки..

А оценка 3 по какой причине? (Думал почитать эту книжку, хоть я и пать.)

Вот тоже интересно стало, почему в таком случае оценка 3? Вам ведь книга понравилась, чего-то не хватило в книге?

Эта книга больше напоминает тренинг у психолога, когда тебе говорят, что все хорошо, но не говорят конкретных решений. мне не хватило именно какой-то четкости, но книгу я искренне советую, она поможет понять, что все не так плохо)