17 октября 2016 г. 13:17

5 О греческой диктатуре для детей, что-то новое и совершенно потрясающее.

Не так давно знаменитая греческая писательница приезжала на Московскую международную книжную выставку-ярмарку, и на ЛайвЛибе был опубликован репортаж Приезд Алки Зеи на ММКВЯ и презентация новинки «Леопард за стеклом».
Теперь давайте поговорим подробнее о книге "Леопард за стеклом" .
О чем же повествует писательница в своей книге? Книга отправляет нас в 1936 год, в то самое время, когда король отходит от власти и в стране устанавливается диктатура генерала Метаксаса. Две сестрички – десятилетняя Мирто и восьмилетняя Мелисса живут в благополучной семье на одном из греческих островов. Дедушка – очень любит греков, великий знаток греческой литературы. Знакомит наших героинь с различными мифами и занимается с ними уроками. Папа девочек работает в банке и очень дорожит своей работой. А еще у наших героинь есть мама, тетя и горничная. А в центре гостиной – чучело леопарда за стеклом. Да, вот так вот необычно. Но еще более необычны сказки, которые им рассказывает старший двоюродный брат Никос, сказки про приключения леопарда. Девочки очень любят Никоса, а благодаря его сказкам чучело становится чем-то волшебным и одушевленным, какие только поступки не способен совершать леопард! Вот только дети и не подозревают, в какую совсем не детскую жизнь они погружаются.
Леопард – тот самый герой, который связывает мир детей, наполненный сказками и верой в добро, с миром взрослых, где леопард становится символом свободы, и помогает Никосу через сказки, передавать важные послания. Как вы уже, наверное, догадались, Никос наш не согласен с режимом диктатуры, он антифашист и борется с системой, не смотря на серьезную опасность как для семьи, так и для себя. Все чаще полиция появляется в доме наших героинь, все чаще девочки слышат ссоры в семьи. Взрослые становятся мрачными, говорят о странных вещах, о демократии и диктатуре…У девочек был котенок с именем Демократия, так отец заставил их его переименовать…К чему бы это все?
Никос вынужден пуститься в бега, скрываться от всех, не без помощи наших героинь и их друзей. И тут в семье все становится вверх дном. Мама девочек постоянно плачет, папа постоянно боится потерять работу, дедушка и тетя вечно спорят…а девочки наши помогают Мирто скрываться, защищают его от полиции и даже помогают бежать!
Казалось бы, хоть где-то в этой суровой истории должен наступить момент, когда мы сможем расслабиться, вздохнуть, вынырнуть из истории и вдохнуть свежего воздуха. Но книжка Алки Зеи вам этого не даст. Более того, наши девочки пойдут в школу, в частную школу, куда их берут «со скидкой», ведь из семьи они благородной, ну и что, что не хватает денег на оплату? Зато у директора большие планы на одну из сестричек… Мирто предстоит вступить в отряд военизированной молодежи…Мелиссе предстоит увидеть, как книги дедушки сгорят на костре, как вредная литература…И все это на глазах детей. Наших девочек ждут непростые испытания, переживания…Нашим героиням придется повзрослеть, научиться принимать решения, отвечать за свои поступки, им придется ошибаться, рисковать и научиться делать правильный выбор.
Книга содержит прекрасные иллюстрации Олеси Гонсеровской, которые дополняют образы и очень точно отражают настроение читателя.
Интересные факты.
• Остров, на котором живут девочки - это прообраз острова Самос, того самого острова, где писательница Алки Зеи провела свое детство (остров также является родиной великих греческих философов - Пифагора, Эпикура и Мелисса)
• «Леопард всю жизнь жил в доме у моего дедушки. Мой дедушка был с Самоса и у него дома был этот леопард.» (Алки Зеи про чучело леопарда на встрече на ММКВЯ). Прототип леопарда, с которым мы постоянно встречаемся в книге, находится на острове Самос и по нынешний день. В деревне Митилини, в Палеонтологическом музее.
картинка avdeevam93
картинка avdeevam93

а девочки наши помогают Мирто скрываться

Очевидно, здесь речь идет о Никосе.