17 октября 2016 г. 12:31

Приятная книга, но не более того.

Несколько штрихов к портрету:
1. В романе 517 сносок. В электронном виде это было сложно :)
2. Наверное, более тысячи отсылок к американскому искусству. Кино, литература, музыка, театр, мюзиклы...на самом деле хорошо если я поняла половину. Вроде бы мелочь, но разве не приятно знать, как звучит музыка, которая играет в доме, или как выглядел тот актер, на которого был похож герой романа? Можно сказать, для меня книга образовательная (многое приходилось искать в интернете), но русскому читателю не такая близкая, как американцам, которым все понятно слету.
3. Книга не содержит никаких графических материалов, кроме рисунков. Для меня это было важным в контексте того, что "Ночное кино" с этими вырезками из газет читать на электронной книге было невозможно.
4. 23 хвалебных отзыва в начале книги. Больше я не видела ни в одной. И наверняка я чего-то не уловила, раз мне кажется, что роман того не стоит.
5. "Печальная" развязка. В том самом смысле, что показалась мне какой-то скучной, непонятной, а не загадочной. И хотя автор пытается дать разъяснение, выглядит это для меня вымученно.

Ну а еще вывод: если тебе 16, будь ты хоть сто раз начитанной, а будешь вести себя все равно как подросток.