Kisizer

17 октября 2016 г. 11:28

Все, на этой книге я закончила с автором! А ведь начиналось все так хорошо и любопытно! Такие заманчивые аннотации, захватывающие начала, многообещающие ответвления и ружья на стенах... Но, видимо у всех книг Кунца аналогичная проблема: начали за здравие, а кончили... А как придется, так и кончили! Автор устал, выполнил норму объема, так что пора и закругляться. А что до обоснуя, которого все ждут-вот вам, как хотите так и понимайте, не царское это дело, дальше расписывать историю. И так уже норма страниц превышена, издательство не доплачивает за это-пипл и так схавает. Нет уж, больше хавать такое не хочу. При всей моей привязанности к подобному стилю, темам и динамике сюжетов. Нелогичная концовка, слишком простая и примитивная, за уши притянутая развязка тайны убивают все удовольствие от прочитанного.

Начиналось все как я люблю: авиакатастрофа, причем очень странная и неизвестная, с обрубленными концами расследования, такая, после которой никак не выжить ни единому человеку, почти вертикальное падение-ни одного целого тела. И вдруг, спустя год, к скорбящему вдовцу, журналисту, потерявшему в той катастрофе сразу весь смысл жизни-жену и обоих дочерей, на кладбище подходит женщина и говорит, что она-единственная выжившая в той катастрофе. Женщина странная, на которую идет нехилая охота, с помощью самых современных и дорогих средств передвижения и слежки. Наемные киллеры, вертолеты над головой, полнейшая секретность и тотальная слежка за ним тоже после этой встречи. Герой начинает собственное расследование и выясняет, что она являлась и другим членам семей жертв, после встречи с которой каждый, кто хоть как то мог рассказать о встрече, заканчивал жизнь самоубийством, причем таким диким способом, чего просто не могло быть с нормальным человеком! Все это читается очень напряженно, с интересом и ожиданием.

Но потом начинается "за упокой"... Появляются разные генетические эксперименты и исследования. Нет, я не против, я люблю и такое, очень люблю и читаю с удовольствием, даже допуская вольность автора в изложении научных фактов, причин и следствий. И тут поначалу я тоже весьма заинтересовалась. Подпольная нелегальная лаборатория, сомнительное финансирование, клонированные детки, генетические эксперименты, развитие сверхспособностей и использование их в нужных целях заказчиков-да, допускаю и это тоже. Но в какой то момент, количество ужасов, насланное на этих несчастных детей в подвале, зашкалило мою логику. Слишком удобно подогнали все беды под один источник, не потрудившись более логично описать все, объяснить так, чтобы я поверила в происходящее. Создалось впечатление, что жанр романа взял и резко изменился в сторону сказки или фентези, с примесью хоррора. Не пошло.

Дочитать-дочитала, но разочарование от финала и развязки центральной идеи почти убило желание читать автора дальше.

Такие заманчивые аннотации

да и не читай их... в них редко дельное пишут.

Ну да, лучше по отзывам читать!

и это не показатель... для этого нужно знать предпочтения написавших отзыв и их манеру восприятия произведений.