Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

17 октября 2016 г. 11:22

Цикл "Укротитель" Шаргородского написан по ниспадающей. Если первая книга вызывает интерес, то последняя, по сравнению с предыдущими частями цикла, самая слабая.
Собственно, хвалить особо не за что.
В книге встречаются грубейшие ляпы. Вроде сцены в затопляемом погребе. Воды по грудь. Бац! В стене проломили лаз в соседний винный погреб, а воды... Нет, не поверите... По грудь!!!!!!
Непонятно совершенно каким боком Кали, богиня индуистского пантеона, вдруг становится богиней некромантов. Автор не осилил даже википедию! Достаточно почитать о тугах, чтобы в голове сами собой созревали идея за идеей, но автор "пришил кобыле хвост".
И в целом о цикле - он очень "мужской".
Не понимаю как можно умиляться отношениям героя с женским полом. Свое ездовое бесполое чудовище герой величает "девочкой" и называет Злюкой. Собственно, ни одной женщины он не добивался, отношения с ними сводятся к великодушним уступкам со стороны ГГ - "нет, не стоит, да нет, не надо... Ну если ты так хочешь, то ладно". Со своей Настей, которая вообще княжна, герой впервые спит по пьяни. А стыдливости княжне-девственнице, потерявшей девство в бухом угаре, с опохмелу хватает только на то, чтобы прикрыться простынкой, сказать, "великолепная ночь" и пойти в кабинет повторить действо на столе, не иначе. Вот оно, строгое воспитание в семьях дворян!
( А проституция - это, чтоб вы знали, способ самовыражения. Мои глаза!...)
Второстепенные герои в цикле чуть лучше чем никакие. Сюжет очень линеен и предсказуем. За год герой становится дворянином, за второй - князем и королем.
Отношения с "они" у героя чисто потребительские. Пока сагар является самым крутым "они", герой рассекает на сагаре. Стоит показаться на горизонте более крутой особи - "отдам в хорошие руки".
Финал просто притянут за уши. Много благородства в том, чтобы убить 12-летнего новопровозглашенного короля потому что у него выражение лица злое?
Ой, стойте! ГГ ведь даже не убивал, так, само вышло.
Лично меня подобное - удручает.
P/S/ книга напомнила мне одноверменно произведения двух очень разных писателей.
Гай Юлий Орловский и цикл о Ричарде Длинные Руки очень похож сюжетом. Если вам такое нравится - Шаргородский ваш писатель.
И Энн Маккефри "Драконы Перна". Если вам нравятся эти истории - лучше Шаргородского не читайте.
Если сравнивать трепетные и преданные отношения драконов и всадников Перна с героем цикла "Укротитель", последний явно не в выигрыше. Для героя Шаргородского, увы, загадочные и великолепные "они" - это способ помериться крутью запредельной.
"А мой "они" круче твоего!".
Правда, здорово?