17 октября 2016 г. 08:55

Ну да, я не очень люблю книги, где умные и богатые рассказывают о том, как нам, таким обычным и неспособным разобраться со своей жизнью, найти себя, своё место в обществе, научиться искать и находить радость в каждом моменте. Но время от времени я их почему-то читаю. Первые две книги Ларссена прошли мимо меня (да и в принципе, к ним я никогда уже не приду), поэтому не знаю, вдохновлял он кого-то или нет. Просто новый автор, который жаждал научить меня жить правильно.
После первых 10 страниц меня действительно начало передергивать: ну правда, как будто Карнеги читаю. Снова и снова, и снова. После 50 страниц начало подташнивать от фразы "внутренняя сила", а уже ближе к концу - от фразы "живущий в настоящем". Кажется, я слишком нервная.
Но если забыть о моих нервах и рассмотреть книгу без призмы скептицизма, то это весьма неплохо. Все в рамках жанра. Человек, сделавший себя, рассказывает хитрости жизни, подкрепляя рассказ своим опытом и опытом своих знакомых. Не раз считает нужным упомянуть опыт работы ментальным тренером, обе своих книжки и успех своей компании, что в общем-то тоже повышает доверие. Что дальше, пишет он славненько, гладко, приземленно, и при этом профессионально. Да и в признаках, которые нужно приобрести или от которых нужно избавиться, называет такие, которые всем знакомы и близки, которых всем хочется/не хочется. В общем, лично для меня, читать Ларссена можно, если ты подвержен такому влиянию - тогда это действительно поможет изменить жизнь, стать сильнее, интереснее, больше успевать и главное - жить. Или когда Карнеги в своё время зашёл и хочется чего-то подобного - просто чтобы порадоваться чужому профессионализму и чужим успехам, чтобы несколько часов вкушать приятный слог и не задумываться об ином мире, а знать, что пишут про настоящее, про себя, про вас.
Как-то так. Меня, например, в очередной раз заставило задуматься, что лени в моей жизни все-таки слишком много.