Karada

по полуночному чтению

17 октября 2016 г. 00:12

Российское фэнтези - это палка о двух концах либо совсем убого, либо очень достойно. Эта книга относится скорее ко второму типу. Не ожидая ничего хорошего, в итоге от книги я получила массу положительных эмоций.

Конечно, главный герой Трэрг уж очень идеальный. Смелый, сильный, доблестный войн, верный семье и традициям. А ещё и история его рождения как изюминка на торте. Но даже при такой приторности образа за героем очень приятно наблюдать. Интересно и то, что его вырастили орки, а людей он в принципе недолюбливает за их чисто человеческие слабости. Главная же героиня мне не то чтобы не понравилась, но и симпатии особой не вызывала. Если образ Трэрга считать немного клишированным, то она одно сплошное клише. Хотя в общем-то это книгу не портит, скорее делает её образцом такого классического фэнтези без наворотов.... Ну до поры до времени. Концовка как-то выбила меня из равновесия, разрушив эту идеально-фэнтезийную обстановку. Если я и думала о прочтении продолжения, то последняя глава заставила меня об этом крепко задуматься.

Сам мир, классификация магов и существ довольно интересна. Не то, чтобы сильно оригинальна, но и не затаскана. Я бы сказала приемлемо. Но опять же все прелести как-то тускнеют в конце книги.

В принципе мне понравилось. Я бы даже поставила оценку на балл выше, если бы не последняя глава, которая по идее должна была добавить оригинальности, но только всё испортила.