16 октября 2016 г. 23:29

Скажу сразу — эту книгу я купила на бумаге. И да, для меня это показатель. Показатель того, что книга не просто понравилась, а очень понравилась. Потому что полки не резиновые, есть читалка, да и электронка всяко дешевле выходит. Но прочитав ту часть, что выложена в сети, я поняла — надо брать. Тем более, что подвернулась хорошая скидка в любимом Лабиринте и одна приятная новость от автора, о которой напишу ниже.
Да, в книге присутствуют некоторые стандарты «академисто-попаданческого» типа, но они в таком меньшинстве, что вылавливать разве что с пинцетом. В остальном же, я не могу привести ни одного произведения-примера, на которое история была бы похожа. И это здорово.
Сразу завораживает антураж. Непонятно как, но автору удалось совместить вполне себе современный ВУЗ, хтонических чудовищ, мифологических существ и богов так, чтобы это не было нагромождением несуразностей. Нет, всё на своих местах, все прекрасно уживаются в заданных рамках. Интернет в параллельной реальности, магический компьютерный вирус, от которого родной и привычный ноут начтёт скакать по комнате бодрым сайгаком, просмотр американских блокбастеров на парах… Скучно не будет!
Самое «вкусное» — конечно же герои. Наташа импонирует мне прежде всего тем, что она живая. Живая не как «живчик», нет. ГГ не будет пытаться стать каждой бочке затычкой, подружиться со всеми и вся и осчастливить собой весь мир. Как раз наоборот, как по мне, она интроверт, подруженный в себя, да так, что иногда просто не замечает мира окружающего. У неё свои тараканы, большинство из которых она готова признавать, свои личные драмы за спиной и способы их пережить, свои взгляды на то, что и как правильно. Безумно интересно наблюдать за тем, как она раскрывается для читателя и развивается вообще. В нескольких эпизодах меня даже потряхивало при чтении, когда осознавала, насколько наше с ней видение некоторых вопросов похоже. Это очень приятно — ассоциировать себя с кем-то вот таким, приземлённым (в хорошем смысле этого слова), потому что сделать тоже самое с девочками-Мэри, перед которыми все дворцы открываются и у которых ножки подкашиваются от одного взгляда тысячелетних эльфо-драконо-ангелов, ведущих себя, как пубертатные юноши… Увы мне.
А вот теперь я добралась до вишенки на торте. Да, это Диз. Серьезно, будь мне поменьше лет, едва ли удержалась бы от восторженных попискиваний. Хотя, кто знает, может наоборот, не оценила бы его по достоинству. В любом случае, сейчас он занимает почетное место в десятке моего топа любимых мужских персонажей. (Сказала бы, что первое, но… Прости, Диз, с Вересом мы дольше знакомы). И в первую очередь цепляет он даже не нетипичной внешностью, далёкой от глянцевых красавчиков, а поведением. Не знаю, что и какому демону посулила автор за информацию, но описать этого, конкретного демона, ей удалось просто замечательно. Его «инаковость», чуждость, она же в каждом слове, каждом жесте. Своя, такая далёкая от человеческой логика, мораль (и не говорите мне, что это не мораль, а ее отсутствие, вот не хочу верить), принципы. А эта эмоциональная телепатия? Такие просторы для фантазии и… И я всё равно никогда не могу предугадать, как он поведёт себя или что скажет. Пожалуй, именно Диз стал самым крепким «крючком», который привязал меня к книге.
Впрочем, второстепенные герои тоже не подкачали. Они не сливаются в безликую массу, а выписаны достаточно для того, чтобы заинтересовать, каждый своей историей. И трагедией, что уж тут отрицать. Кажется, идеально счастливых тут, как и в жизни, нет. А ещё порадовало, как тонко, намеками, но прописано наличие нетрадиционных отношений некоторых из них. Те, кому нужно, кто считает это точно такой же нормой, как и отношения гетеросексуальные (да, это я), отметят. Те же, кто так не считает — легко пройдут мимо.
Ещё в книге очень много отсылок: к другим книгам, фильмам и сериалам, мифам. Полагаю, я нашла лишь малую часть, но даже это было весьма приятно. Надеюсь, при следующих прочтениях список расширится.
Про сюжет, пожалуй, говорить не буду, потому как в двух словах и без спойлеров его не описать. А портить удовольствие тем, кто сам решит прочесть книгу, очень не хочется. Могу сказать только, что предсказуемым и банальным его назвать очень сложно. И даже те моменты, когда мне удавалось угадать, куда завернёт повествование, скорее радовали, что я не совсем «ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу», нежели расстраивали.
А вот теперь к минусам. Я нашла один, но не просто большой, а громадный! Готовы? Вторая часть на бумаге выходит в январе… Да, это меня не остановило, снова прочитала то, что есть в сети и перешла к третьей части. Но вторую жду, очень жду. Для истории, в которой поворотным может стать любой эпизод, 7-8 алк могут и вовсе небо с землей поменять местами.
И момент о котором говорила в начале. Для тех, кто приобрёл ИМК на бумаге, авто припасла сюрприз — взгляд на события глазами Диза. О да, это было чудесно! Вот больше ничего не скажу)
Думаю, все уже поняли, что книга занимает место в списке моих любимых, и ставлю я ей 10 из 10.