16 октября 2016 г. 17:50

Небольшая по объему книга, в которой Умберто Эко раскрывает для любопытных процесс написания романа " Имя розы ". В книге можно найти ответы на большинство интересующих читателя вопросов о создании этого произведения. С чего начался роман? -

Я начал писать в марте 1978 года. Мне хотелось отравить монаха

Почему роман так называется и что значит название? -

Заглавие "Имя розы" возникло почти случайно... Название, как и задумано, дезориентирует читателя

Почему действие происходит в XIV веке? -

... мне бы взять XII или XIII век - эти эпохи я знал гораздо лучше. Но требовался сыщик. Лучше всего англичанин (интертекстуальная цитация). Этот сыщик должен был отличаться любовью к наблюдениям и особым умением толковать внешние признаки. Такие качества можно встретить только у францисканцев, и то – после Роджера Бэкона. В то же время разработанную теорию знаков мы находим только у оккамистов. Вернее, раньше она тоже существовала, но раньше интерпретация знаков либо носила чисто символический характер, либо видела за знаками одни идеи и универсалии. И только от Бэкона до Оккама, в этот единственный период, знаки использовались для изучения индивидуалий. Так я понял, что сюжет придется разворачивать в четырнадцатом веке, и остался очень недоволен. Это мне было гораздо труднее.

Местами для чтения требуется разбираться в философии и теории литературы (что аткое "псевдохайдеггерианская отсылка?), местами книга читается как сборник цитат ("Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста").
После прочтения этой книги хочется прочитать и другие нехудожественные книги Эко.