16 октября 2016 г. 15:08

5 Одна из лучших

Что вы знаете об электричестве в теле человека?

Автор книги, Фрэнсис Эшкрофт, исследование которой в своё время помогло созданию препаратов сульфанилмочевины и спасло инсулиннезависимых диабетиков, знает о нем очень много. Доктор Эшкрофт расскажет вам и о статистическом электричестве, и об электрических рыбах, и об электросудорожной терапии. Но самым апофеозом, концентрацией физиологической любви, будут несравненные ионные каналы — то самое главное, что вообще отличает нас как живых существ.

Ионные каналы — это буквально наше все. И, таким образом, эта книга затрагивает практические все аспекты жизнедеятельности людей, скатов и всех остальных электрических созданий. Тут вы откроете для себя и бульдога, с которого снимали первые отведения ЭКГ, и разномастные эпителиальные натриевые каналы ENaC, которые защитят вас от обезвоживания и дадут почувствовать вкус солей, и сердечные синдромы Бругада и LQT с мутацией в HERG-каналах (и при чем тут танцовщицы go-go), и десятки нейротоксичных ядов, которые убивают эфиопов или героев детективов Агаты Кристи. А также — почему падают испуганные миотонические козы, лучше не есть иглобрюха и как одной кнопкой спасти паркинсоника?

А знаете, что самое чудесное и важное? Вся эта информация талантливо подана очень емко и максимально доступно. У меня после шести лет медвузе и изучения физиологи создалось ощущение, что я открыла для себя биоэлектрический мир заново!

Сливками на торте является финальный список рекомендованной (использованной) литературы, которые включают лишь те книги (остальная часть библиографии хранится на сайте), которые будут понятны любому интересующемуся читателю.