July-S

16 октября 2016 г. 11:32

Начинается книга трагических событий. Трое детей, два брата и сестра, во время землетрясения потеряли родителей и бабушку с дедушкой. Их родной дядя, с которым отец много лет не общался, вынужден взять племянников к себе. Именно вынужден, так как детей, собственно говоря, он никогда не хотел, а брата не любил, винил в том, что тот когда-то убежал из дома, прихватив кое-какие ценные вещи.
Ребятишкам в новом доме сразу не понравилось: дядя оказался прижимистым, он не поддерживал желание племянницы учиться танцам, любил порядок и заставлял детей совершенствовать английский язык (даже сам стал с ними заниматься). Вот ведь монстр, да? А тётя, дядина жена, тоже хороша – готовит невкусно и не то, к чему привыкли выросшие на ближневосточной кухне племянники, да и вообще похожа на пугливую мышку. В общем, тоже не зачёт.
Анне, тем временем, нужны деньги на занятия танцами, к тому же абы как и абы у кого она учиться не может, педагог должен быть самым лучшим, а уроки индивидуальными. При этом она совершенно не думает о братьях, которые должны расшибаться в лепёшку, ломать голову, во всём себе отказывать, чтобы оплачивать её уроки. В итоге один из братьев практически довёл себя до болезни из-за всех этих забот, а второй связался с плохой компанией. Но Анне плевать на мальчишек, да и вообще на всех, она только фыркает и требует. Потрясающий эгоизм! И не менее потрясающая неблагодарность детей по отношению к дяде и к тёте.
Финал какой-то скомканный, разгуливать ситуацию приходится сэру Уильяму, джентльмену, который играет в книге роль «Бога из машины».