blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

16 октября 2016 г. 04:09

2.5 Волшебник Изумрудного Города

Спустя 3 или 4 месяца я возвращаюсь к Грину. Гринов этих разных на писательском фронте полно, я говорю об Александре Степановиче. В моём родном городе Феодосии (где я не был с 2 лет) есть его музей, даа. Писатель некоторое время жил и творил в этом городе. Мы с ним, в какой-то мере, связаны. Однако, даже после 4 крупных произведений я не чувствую никакой особой общности, родственности душ, единомыслия (внутречерепной единоОбразности). Может, лучше воспринимаешь Грина, живя на берегу моря?

Из прочитанного у писателя меня больше всего впечатлили "Алые паруса". И я подозреваю, что это не только ввиду идейно-содержательной стороны феерии, а ещё и ввиду структурного оформления. Короче говоря, дело в объёме текста = в количестве страниц. У Грина лучше получается короткая проза: рассказы либо 80-страничные "Паруса". В романах у него теряется концентрация, пишутся они часто пространно, в них много "воды". Может быть, писательская романтично-мечтательная сущность так отражается на бумаге? Вот и 180 страниц "Бегущей по волнам" можно было бы безболезненно урезать вдвое. Если не вдесятеро, т.к. - что любопытного нам даёт этот роман? По мне, так это один-единственный образ Бегущей по волнам девушки, всё, больше ничего. Морскую романтику можно прочитать у десятков других писателей. Этот же образ уникален и нов: в нём автор соединил красоту моря и красоту женщины. Бегущая по волнам Фрэзи Грант - симбиоз перекатывающихся гребней волн и воздушной походки манящей и таинственной Незнакомки. Это блоковское воплощение Вечной Женственности постоянно мелькает на страницах символиста Грина: Биче Сениэль, Дэзи, Тави Тум, Дигэ, Молли, Руна.

Я, конечно, загнул, сказав, что в "БПВ" мало ценного. Её можно читать хотя бы из-за стиля письма. Вам может не нравиться море, вы сколько угодно можете быть скептиком, оставившим мечты о Несбывшемся за партой юношества, но обойти стороной авторский слог Грина вы вряд ли сумеете. Да, на большом открытом пространстве романа гриновские словечки и фразы теряются и не знают куда бежать, но сами по себе они достойны внимания.
И, конечно, ценность этой книги (равно как всего творчества Грина) это неболючая прививка идеализма. Иногда нужен такой укол, для укрепления иммунитета.

Впрочем, рассказы у Грина тоже случаются размытыми и непонятными, не без этого. Для более лучшего ориентирования привожу свой рейтинг рассказов из моего издания:

Позорный столб 7 из 10
Гнев отца 8 из 10
Комендант порта 7 из 10
Сто вёрст по реке 8 из 10
Создание Аспера 2 из 10

Таким образом, роман я оценил бы на 2 из 5, блок рассказов - на 3½ из 5, что и даёт усреднённую оценку книги в 2,5 зДвезды.

Смотря в будущее, я предвкушаю 2 крепких орешка: "Джесси и Моргиана" и "Дорога никуда" (всё же, это романы). Но у меня есть отдушина в виде рассказов, которые всегда помогут снивелировать туманное ощущение от прочтения крупной прозы. Надеюсь, Волшебник Изумрудного Города из Волшебной Измурудной Страны-Greenландии не является мошенником-внушителем и ещё многим меня порадует.

Я прочла всего Грина, по крайней мере всё то, что было опубликовано. В очень-очень ранней юности (чтобы не сказать детстве), конечно, любимой вещью были "Алые паруса". Потом - "Блистающий мир". До тех пор, пока не прочитала "Дорогу никуда" - она у меня вне конкуренции. Абсолютно субъективно, не смогу объяснить почему. А из рассказов любимейшие "Сто вёрст по реке" и "Корабли в Лиссе".

Здорово, что есть те, кто целиком читает не самых раскрученных советских классиков! Если Вы прочли всего Грина, Вы согласны с моими оценками по рассказам?
"Корабли в Лиссе" еще не читал, равно как и известного "Крысолова"...
И расскажите чуть-чуть о "Дороге никуда" и "Джесси и Моргиане" (без спойлеров). Очень интересно, что же меня ждёт...

Ну, мне уже достаточно много лет:), я советского классика Грина читала в основном ещё при Советском Союзе:). Романы, по крайней мере. А сейчас в моей библиотеке стоит три тома (довольно объёмненьких) рассказов. И, поскольку библиотека у меня не такая большая, то там всё прочитано. "Крысолов" мне не нравится, хотя я и осознаю, что вещь глубокая. "Гнев отца", к примеру, мне тоже не очень, а "Позорный столб", "Словоохотливый домовой" и "Капитан Дюк" нравятся. "Создание Аспера", к сожалению, не помню. "Пропавшее солнце" нравится, ещё "Вперёд и назад". "Джесси и Моргиана" - такие себе Красавица и Чудовище, ничего оригинального на мой взгляд. А "Дорога никуда" - самое мрачное из больших произведений, может, за то и люблю. "- Ведь что-то было, Элли? - сказала Роэна, когда Галеран ушёл. - Что-то было... Ты не помнишь? - Я помню. Ты права. Но я и без того не в духе, а потому - прости, не сумею сказать".
А вообще - Вы ввели меня в ностальгию:) Вот закончу книгу, которую читаю, и начну перечитывать Гриновские рассказы. Давненько я его не читала.

Спасибо большое за подробный разбор! Уже в скором времени возьмусь за 2 оставшихся романа.
Вы еще ни слова не сказали о романе "Золотая цепь". Каков он Вам?

"Бегущую по волнам", "Блистающий мир" и "Золотую цепь" я когда-то прочитала подряд, один за другим. Тогда они расположились для меня в таком порядке: 1. "Б. м.", 2. "Б. п. в.", 3. "З. ц." Потом "З. ц." перечитала и понравилось больше, чем в первый раз. Скажем так: чуть меньше, чем "Б. м.", на одном уровне с "Б. п. в.", но больше чем "Джесси и Моргиана". Этот последний, наверное, всё же меньше всего понравился, но он единственный, который не перечитывала повторно. Может и перечитаю. После рассказов:)

В моём топе тогда такой порядок:
1) Золотая цепь
2) Бегущая по волнам
3) Блистающий мир
Но перечитывать я вряд ли буду. По крайней мере, в ближаюшие годы.

В течение ближайших месяца-полтора я возьмусь за оставшееся, так что снова поговорим о Грине )