15 октября 2016 г. 22:30

Я достаточно давно и активно интересуюсь научно-популярной литературой по физике и вот я пришла в ту фазу, когда читая очередную книгу вижу давно изученный материал, а если лезу дальше, то приходится отступать, признавая свою немощь перед наукой. Так что решила теперь изучить биологию до подобного уровня. Автор мне понравился сразу, особенного его позиция и чисто научный подход, он прекрасно знает психологию людей (как сам так и с научной точки зрения) и не редко иронизирует по этому поводу, все же мы говорим об обезьянах и людях в одном ключе. Понравилось, что большую часть составляют последние данные, автор не редко говорит о находках в нулевые или десятые годы, как они повлияли на наши знания и понимание природы человека. Сначала название книги мне было не понятно - "Обезьяны, кости и гены", но прочитав, понимаю, что это была идеальная форма преподнесения материала, сначала теория о происхождении от обезьян, потом доказательства через найденные кости, а затем и сложные генетические коды в подтверждение. Очень понравились различные эксперименты приведенные в данной книге, почувствовала себя студентом на семинаре. Автор часто ссылался на следующую книгу Обезьяны, нейроны и душа (что очевидно - заманивает), так же предыдущую Рождение сложности , проглядев работы автора, так же думаю прочитать и Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий . В общем, здравствуй биология, надеюсь мы прекрасно проведем время.

Из личных впечатлений, меня удивило, что часть материала приведенного здесь я уже знала, отдельно подробно читала про радиоугливодный анализ, так же слышала про отдельные находки. Но все генные модификации и разветвления стали для меня настоящим открытием.