Anna_A

15 октября 2016 г. 21:37

ЗАГАДОЧНА, ТАИНСТВЕНА, УМНА И ОДИНОКА.

Что я знала о Коко Шанель до момента прочтения данной книги? Практически ничего: маленькое черное платьице, духи, сумки. И это, пожалуй, все.

Прочитав биографию, хоть и новеллизированную, известной, значимой личности невозможно оставить в стороне впечатление от героя книги и обсудить только стиль, язык и сюжет. Теперь про Шанель я могу говорить часами. Эта женщина пережила две войны и не потеряла смелости, духа, желания жить и творить. Эта женщина с непростой судьбой. Она счастлива в своем деле, но несчастна в личной жизни. Она перевернула мир моды, она шла против стереотипов во всем, она, действительно, женщина перевернувшая мир.

Гортнеру хочется сказать спасибо! Я с огромным удовольствием прочла книгу от корки до корки. Написана очень интересно. История так и льется. Книга побудила меня посмотреть множество дополнительной информации. Узнать что, правда, а что авторский вымысел. Посмотреть историю дома моды и коллекции. Ну и мимо двух фильмов пройти никак не смогла.

«Коко до Шанель» (2009) с Одри Тоту.
В этом фильме показана больше личная жизнь Шанель. Но очень и очень многие моменты книги не включены в фильм. Не могу сказать, что фильм лег мне на душу после прочтения книги. Но вот подбор актеров тут был более удачен.

А вот трехчасовой фильм «Коко Шанель» (2008) стал любимым. Столько деталей, отмечены самые главнее вехи жизни и творчества. Тут я в полной мере сопереживала, даже всплакнула. Фильм зацепил. Посмотрите!

Минус двум фильмам могу поставить один: ну как так получилось «выкинуть» одного и того же важного персонажа? Ведь Мися так важна и она сыграла огромную роль в судьбе Габриэль.

Не могу не заметить, что книгу нужно прочесть: хоть после просмотра, хоть до. Книга все же наполнена деталями, эпохой.
Прочту и другие книги автора!