FankyMo

15 октября 2016 г. 21:21

Самые страшные книги, имхо, это те, в которых роль монстров достается людям. А уж если это не просто человек, а целое общество, система - читать такую книгу удовольствие сомнительное. Будничное описание героев и событий временами заставляло застывать от ужаса.
Сказка об обществе без души, которое стремительно теряет человечность.
Можно было бы много писать на тему "что я об этом думаю". Возмущаться, злиться. Уверять, что такого в реальности быть просто не может. Никогда. Но история показывает и доказывает, что возможно абсолютно всё. Поэтому я просто замечу, что книгу я считаю полезной и нужной. Предупрежден - вооружен. Чтобы срабатывал внутренний звоночек, когда начнется ненавязчивый либерально-демократический " диалог" с народом о полезности того или иного человека, расы, национальности и т. д.

Положительным моментом книги для меня являются герои. Они интересные и живые. В этом смысле (по данной тематике) эта книга меня даже больше впечатлила, чем "Не отпускай меня" К. Исигуро. Книга читается очень тяжело, но судьба всех "ненужных" не отпускает ни во время, ни после чтения. В то же время, у меня не было ощущения, что автор выжимает слезу. Именно поэтому мне было бы очень любопытно почитать другие произведения Н. Хольмквист. Мне очень нравятся авторы, которые умеют "не перегнув палку", вызвать у читателя эмоциональный отклик. Хотя оценочные суждения и "просвечиваются" постоянно, они не раздражают. Может потому, что вполне понятны. К примеру, вторую половину книги я прочитала в состоянии ужасной злости, отторжения и возмущения.

Не обошлось , увы, без ложки дегтя. У меня сложилось впечатление, что контрастность "детность-бездетность" в истории слишком уж яркая. Может это и было так задумано для сюжета (как "водораздел" для отбора), но оставило не очень приятный осадок.
Не то чтобы мне хотелось возвращаться к этой книге, но , возможно, я еще перечитаю её, если когда-нибудь возникнет (надеюсь, что нет) повод.