lovely_reading

15 октября 2016 г. 21:00

Так или иначе, каждому из нас приходится сталкиваться со статистикой. Она повсеместно встречается и в Интернете, и на телевидении, и в газетах, книгах, и порой даже на улице. А множеству людей приходится работать со статистическими материалами по учёбе и работе. В обоих случаях нужно уметь правильно анализировать информацию, чтобы не стать обманутым.

Дарелл Хафф именно этому нас и учит в своей книге. И это у него получается отменно! Книга крутейшая! Вы, конечно, можете подумать, что я преувеличиваю, но это так. Ведь только подумать, 60 лет назад был написан этот труд, который актуален до сих пор!

Чего здесь только нет! И проблема выборки, и особенности иллюстирования, и методики расчёта. Автор всё это подробно объясняет.

Нас дурачат на каждом шагу, а мы, округлив глаза, верим очень многому. Всегда нужно включать свой мозг и думать: что значит эта информация? Как она была получена? Стоит ли верить источнику? Ведь часто это приводит к множеству заблуждений, сопровождающих нас чуть ли не всю жизнь, примеры которых автор неоднократно приводит.

Книга понравится и тем, кто не хочет быть одураченым, и тем, кто хочет научиться дурачить (не надо так!). А также всем, кто интересуется статистикой. Информация донесена крайне доступно и просто, читается махом. А забавные рисунки добавляют приятных эмоций от чтения! Каждое умозаключение автор подтверждает лёгким примером, и даже то, что могло быть недопонятым, усваивается и надолго откладывается в голове.

Умный человек не будет верить во всё, что бы ему ни сказали или показали. Он сто раз проверит, вдумается, почитает альтернативные источники. Так давайте все так делать и читать такие полезные книги!