Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 октября 2016 г. 18:25

5 Психопатические игрища

картинка Sandriya

Психопатияпсихопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.
Четверо друзей со школьной скамьи - Иван, Лиза, Макс и Глеб, еще будучи подростками, придумали и осуществляют до сих пор, так называемую, игру, заключающуюся в безотказной помощи трех из них тому, кто озвучит свое желание. У этих желаний нет границ, они не вписываются в моральные нормы, точнее моральные нормы не являются чем-то учитываемым. Хочешь получить желаемую девочку для секса - нет проблем, пересадку почки для родственника - ок, убить близкого или мешающего жить привычной жизнью - пожалуйста.

Я не ненавижу людей, Ванюша, я мыслю логически и нахожу наиболее простые пути. Иногда они могут идти вразрез с нормами человеческой морали, но кто придумал эту мораль? Сами люди и придумали, чтобы большинству удобнее было жить. Только я не большинство. Мне удобнее по-другому, понимаешь?

Не буду кривить душой и говорить, что осуждаю героев - нет, я согласна, что то, что они делают, является жестоким и эгоцентричным до полного стирания факта существования других людей и их значимости, но да - единственное, что отличает меня от них - большая дальновидность моего эгоизма -моя несклонность к насилию и убийствам обусловлена двумя факторами - условия тюрьмы вовсе не соответствуют моим требованиям к этой жизни (это "близлежащее" объяснение) и еще я верю в карму - спасибо, не нуждаюсь в дополнительных долгах в будущих жизнях). Собственно, поэтому и обхожусь невинными издевательствами над окружающими, когда они перечат, мешают и раздражают.

Иван (+) - психотерапевт (+), использующий нлп и гипноз (+), имеющий грандиозные экспериментального рода планы ученого (+), а также являющийся вегетарианцем (+) и психопатом (+) - самый яркий персонаж первой книги пенталогии. Именно на его, казалось бы, незаметном участии в основной своей массе и строится повествование, даже несмотря на то, что выходит из тени Иван лишь где-то на второй трети книги.

– Хороший из тебя психопат выйдет.
– Психотерапевт.
– Ага. Я и говорю.

Лиза - черноволосая (+) психопатка (+) -лидер (+), ставшая триггером (+) создания и связывающая до сих пор всю компанию. Да, стерва, но именно на ней и держится практически весь энтузиазм деятельности группировки индивидуальностей. Несмотря на тот факт, что психопаты, как утверждается, такие чувства, как любовь могут испытывать лишь поверхностно и бегло (это вам не гнев и агрессия, настолько интенсивные, что сносит крышу от удовольствия), я полностью и безоговорочно верю в возникшее в ней чувство к одному из друзей. Я сталкивалась в жизни с настоящей любовью, испытываемой психопатом к психопату - думаю, в этом и заключается секрет - партнер в таком случае ровня, он достоин, а достойных для психопатов (нарциссов также) практически нет.

Тут был особый секрет. Когда Лиза понимала, что теряет самоконтроль, приказывала себе отключить эмоции. Это только звучит страшно и неправдоподобно. А на деле все просто, при желании любой справится. В нужный момент Лиза умела убедить себя, что ничего не ощущает, – только мыслит. На определенный срок запирала чувства внутри, обещая себе, что скоро выпустит их наружу и всласть наплачется-настрадается. Здесь вступал в силу второй секрет. Нужно было выждать такое количество времени, чтобы чувства утратили былой накал, а еще лучше – совсем угасли. Вот тогда можно садиться у окошка и вспоминать печальное событие. И о чудо: это событие уже не выглядит столь драматичным. Разум ликует. Трагедии – чудесный стимул для самосовершенствования.

Макс - и еще один друг, который больше, на мой взгляд, смахивает на человека с ярко проявленными чертами психопатии, чем на чистого психопата - во-первых, не столь ярко испытывает кайф от проделанного, во-вторых, изредка руководствуется даже, так сказать, альтруистичными порывами, ну и, в-третьих, туповат он для психопата (ум, расчетливость, хитрость и продуманность - наиболее свойственные черты психопатичной личности).
Глеб - трусливый, вечно мучающийся угрызениями совести, но только подумывающий о прекращении кругов ада игры, а не заканчивающий ее (оправдания всегда найдутся), латентный психопат (весомые доказательства - как только он стал пить успокаивающие тревогу таблетки - все стало по плечу - ать-два, пулю в лоб и никаких переживаний, а из прошлого - почему бы, напившись, не присоединиться к другу, насилующему девочку, - грудь же у нее такая привлекательная...).

Если ты грешен, имей смелость признать это.

Галина - жена Глеба, которая описывалась всю дорогу, как пример чистейшей любви. А в итоге? Если ты любишь человека (и при этом умна, понимая, что мы никогда никого не можем знать до атома, что уж говорить - себя даже полностью-то и не знаем), то даже узнав, что он совсем не тот, за кого ты его принимала - любить ты его не перестанешь, не сможешь прекратить. Да, обидишься, разозлишься, испытаешь смертельную боль, но не разлюбишь. А Галюня тут же свалила, порешала, что не любит и "тчк" - ну, посмотрим, что дальше будет.

Совпадения, проявившиеся в романе, которые заключаются в том, кем оказались беременная девушка и мадам Велецкая, на мой взгляд были лишними, если, прошлое Ольги еще хотя бы можно объяснить перспективами развития сюжета в последующих книгах, то связь беременной девочки с основной нитью сюжета притянута за уши и излишне надумана. Также довольно трудно поверить в то, что в одной школе, практически в одном классе (лишь Лиза училась в параллельном, но поток все равно один) и в одном возрасте встретились четыре ярких психопатичные личности. Школа сводит насильно, более вероятной же была их встреча по интересам (но не кружки, такие глупости не интересуют, скорее уж научные изыскания) либо благодаря знакомству одного из них с остальными, но в разных кругах, где этот человек послужил бы связующим звеном.
Касаемо редактуры и корректуры текста - разгневала и повеселила опечатка "...подарить ему книгу Карена Хорни..." - чем так провинилась американская женщина-психоаналитик Карен, что превратилась (я надеюсь, только в электронном формате) в грузинского мачо Карена?

P.S. Мне удался в рецензии психопатичный стиль размышлений и обращения к вам, читатели?

ух ты, вот это разбор. Снимаю шляпу.

Благодарю) занимаюсь научным исследованием феноменов психопатии и нарциссизма, так что и художка по данной теме от меня не ушла)

это чувствуется!

Комментарий удалён.

Большое спасибо)) только-только принялась за вторую - теперь уже в двойном предвкушении, благодаря Вашему уточнению о том, что каждому герою в большей степени посвящена одна из книг серии))

В точку!!!! 100%

ой, всегда пожалуйста))))