lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 октября 2016 г. 18:15

Проходная книга. Без малого 600 страниц бытовушки в военное время.
Молодая певица Саба Таркан, дочь выходца из Турции, хочет строить карьеру, быть свободной и независимой. Ее отец, конечно же, этого не одобряет и запрещает ей вступать в ряды корпуса артистов, но Саба поступает ему наперекор и оказывается отлученной от дома. Много раз она писала отцу с фронта, но ответа не получала, только один раз пришло письмо, в котором отец подтверждал свое решение и запрещал ей и близко подходить к дому, матери, бабушке и сестре.
Но вместо дома Саба обрела Дома - какая игра слов в русском языке. Впервые увидев его в военном госпитале, сразу после пересадки кожи на лицо после падения в сбитом самолете, она влюбилась - а он влюбился сначала в ее голос, а потом в нее саму. Военный пилот Доминик Бенсон многое потерял на этой войне - лучшего друга, в чьей смерти до сих пор винит себя, ведь это он подбил Джеко пойти в летчики, свой самолет, чудом остался в живых. Но продолжил сражаться и даже после катастрофы нашел в себе силы вновь сесть за штурвал.
В корпусе артистов тоже не так все просто. Артисты - бойцы невидимого фронта, которые поднимают боевой дух солдат и параллельно выполняют поручения командования. Сабу курирует офицер-разведчик Дермот Клив, который руководит операцией по переброске агента с секретными документами из Стамбула в подконтрольный британским властям регион, и Саба нужна, чтобы отвлечь внимание немцев и обеспечить безопасное проведение операции. Что там певичка - на кону важная миссия. И Сабе предстоит нелегкая череда испытаний, в конце которой ее ждет награда. Вопрос только в том, что она выберет: любовь или свободу.
Непростой выбор, оба обладают взрывным темпераментом и пару раз уже успели надумать друг про друга всякого плохого. Я не увидела в этой паре доверия. Что такое их роман, как не цепочка случайных встреч, торопливых отпусков на несколько дней, и каждый раз после пары дней бурной страсти у них размолвки по совершенно пустячным поводам? Да и принципиальная позиция не совпадает: он хочет, чтобы она сидела дома и растила детей, она хочет петь и гастролировать. Разумно было бы понять и отпустить друг друга, его преследовать свою мечту, ее - свою. И я рада, что Саба и Дом смогли договориться, хотя финал открытый.
Повествование несколько перегружено деталями, отчего создается впечатление, что автор нагоняла объем. В целом почитать можно, но на один раз.