VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 октября 2016 г. 14:59

Совершенно не ожидала, что книга настолько понравится. Незнакомый мне автор, неопределенная аннотация, неоднозначные мнения читателей – все это несколько смущало. Но игры на сайте ведь для того и существуют, чтобы расширять читательские горизонты и знакомить с чем-то новым, совершенно неожиданным. И открытия порой случаются потрясающие. Так случилось и у меня с этой книгой. Восхищена, поражена и впечатлена сверх всякой меры.

Потрясающий язык, филигранный и точный, недаром книга в 2012 году получила премию «Странник» в номинации «Блистательная стилистика». Она полностью погружает в свой мир, странный, изломанный и неоднозначный, такой же, как и сама его героиня.

Марине Марковой сорок два. И в своей непростой жизни она не смогла добиться всего, чего хотела. Несомненно талантливый режиссер-документалист, в мире кино она признания не находит – слишком уж ее видение отличается от общепринятого, да и перенести режиссерский замысел в реальность, не исказив его, не просто сложно, а чрезвычайно трудно, ведь в кино очень многое зависит от работы команды, ее слаженности и умения понять, чего режиссер хочет от конкретного ее члена. А объяснять Марина не умеет, да и не хочет, если честно. Ей проще сорваться, впасть в неконтролируемый гнев, выплеснуть негатив на окружающих. Именно поэтому героиню считают человеком, мягко говоря, неприятным. Мало кто может ее понять и принять ее непростой характер, но мужчины к Марине тянутся, вот только у нее нет ни времени, ни желания разбираться с их симпатиями – слишком она погружена в себя и свое творчество, слишком устает в борьбе с реальностью. Поэтому нет у нее ни дома, ни семьи, ни детей, впрочем, и это ее нисколько не смущает. Единственный мужчина, с которым она могла бы быть счастлива, умер восемь лет назад, и этого уже не исправить. Или все-таки можно повернуть время вспять и изменить свою судьбу, открыть дверь в параллельную реальность и возвести вокруг себя вожделенный и идеальный сад камней, в котором все будет происходить только так, как должно?

Потерпев очередную творческую неудачу, Марина покупает билет на ближайший поезд и уезжает в никуда. Желая скрыться от проблем, не доехав до места назначения, выходит на крошечном полустанке и после долгих скитаний по лесу набредает на странный хуторок, населенный необычными людьми, общающимися между собой на непонятном языке. Но так спокойно в этом странном месте, среди осеннего леса, так легко думается, настолько свободно дышится, что Марина решает тут задержаться. А дальше с ней начинают происходить странные вещи: на ее имя приходит почта (при том, что о месте ее нахождения никому ничего не известно), в комнате, где ее поселили, обнаруживаются следы присутствия близкого ей человека, а затем она и вовсе остается на хуторе совсем одна – его обитатели безо всяких объяснений его покинули. Но именно это дает Марине возможность переосмыслить свою жизнь, обрести наконец спокойствие и душевное равновесие и, кроме того, все то, чего у нее никогда не было.

Книга, несомненно, понравится не всем – слишком в ней все многовариантно и неопределенно. Да и классифицировать жанр, в котором она написана, я, пожалуй, затруднюсь. Но, на мой взгляд, это отличная современная проза с элементами психологизма и мистики, написанная великолепным языком. Рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию!"