Maple81

15 октября 2016 г. 11:17

Вот уже и четвертая книга цикла пошла в ход. Автор опять делает вступление, пересказывающее "содержание первых серий". Так ли уж это надо? Мне, идущей по порядку, скучно это читать. А тому, кто случайно возьмет эту книгу в руки, так, в отпуск, на пляж и начнет с середины, нужно ли тоже так уж выяснять родственные отношения? Мог бы и сам догадаться в процессе чтения. Автор должен быть тоньше и вставить возможности догадки в текст, а не повторять на первых страницах весь предыдущий рассказ.
А в остальном все хорошо, жизнь плавно течет дальше (когда уже они поженятся, кстати, это же вам не бразильский сериал), проблемы с детективного сюжета все больше переключаются на деньги и устройство семейной жизни, а также проблем с детьми, а тут еще и конкуренты-мужчины появляются. Вообще, гендерный принцип начинает занимать все больше и больше места в книге. Наверное, это актуальный вопрос для Африки.
И пара дел-расследований, которые тоже больше упираются в человеческие взаимоотношения. Но разве это не главное в жизни? Полезно иногда обернуться назад, подумать, все ли идет так как должно, не осталось ли на пути неисправленных ошибок, серьезного вреда, причиненного другим людям?