15 октября 2016 г. 10:41

❧ "Дерево лжи" - дважды лауреат премии Costa 2015 года: как лучшая детская книга и как лучшая книга года (впервые со времен "Янтарного телескопа" Филипа Пулмана).
❧ Вскоре после внезапного переезда семьи из графства Кент на отдаленный остров отец 14-летней Фейт погибает при загадочных обстоятельствах. Среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем грандиознее откроется тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт начинает свою игру.
❧ Это действительно интересная книга! Первые листов 150 завязка сюжета, но так гармонично все подаётся, что не скучно ни капли! Потом бурная и активная развязка )). События происходят в викторианской Англии, и автор при написании книги занималась изучением научной литературы, дабы все было правдоподобно. Эта книга не имеет ни одного занудного момента, почти отсутствуют сомнительные моменты повествования, герои все прописаны на столько, сколько хватит сложить о них своё мнение. Книга конечно подростковая, но она скрасит время и развлечет каждого взрослого. Рекомендую к чтению!

картинка akimova_up