Marion-Morana

15 октября 2016 г. 10:21

Эта книга - просто бомба! Я не очень дружу с религией, во многом потому, что она мне кажется надуманной, неправдоподобной и лицемерной. Все эти елейные святоши, которым, кажется, чуждо человеческое. Именно тем и "зашел" мне "Агнец", что Джошуа (он же Иисус) почти нормальный парень. Задвиги, конечно, у него есть - все же Божий сын, будущий Мессия, но и другу по мордасам заехать может, коль тот напросился. Но главный смак книги - тот самый напросившийся лучший друг Спасителя. Остряк, мечтатель-естествоиспытатель, верный товарищ и подопытный кролик Джоша, левит по прозванью Шмяк проходит все тяготы учебы и познания другом самого себя, почти никогда не падает духом, веря в то, что Спаситель без него загнется. Он, конечно, может и мертвого воскресить, но банально не сможет соврать, чтобы получить крышу над головой хотя бы на ночь. Вот из-за этого перманентного жизнелюбия у книги особо грустный финал. Нет, не из-за распятия как такового (эту историю мы знаем давно), а из-за внутреннего состояния Шмяка. За всю книгу он впервые обнажил сердце, кровоточащее от нанесенной пикой раны. Оно вмещало многое - любовь к Мэгги, Марии, Радости, но потеря Христа оказалась потерей себя. В этом плане, я считаю, что эта книга дает фору Библии (хотя я читала только детскую версию, чего греха таить), т.к. изложенная суть самопожертвования и вселюбви (основа основ всего христианства) более удобоварима и понятна простому смертному читателю.

Прочитано в рамках "Вокруг света"