Hild1984

по историям с клыками

15 октября 2016 г. 03:56

При виде прерафаэлитов я теряю волю и превращаюсь в сгусток восхищения. Ничего не могу с собой поделать. Мне трудно пройти мимо книги, которую сопровождают работы этого братства. И не могла я пройти мимо такой живой и недовольной гримасы Элизабет Сиддал. Она у Россетии хороша даже вот такая, недовольная, замкнутая и надменная. Красавица Элизабет меня и поймала...
А дальше я открыла книгу и провалилась в неё с головой. Давно я уже так много и так часто не терзала поисковики, на меня из книги Матвеевой выпал ворох самых прекрасных и разнообразных сведений о художниках, картинах, коллекциях и редкостях , которые свойственно собирать и создавать людям. Скажу сразу, если бы не было у главной героини её необычного дара говорить с картинами и чувствовать их, я бы точно заскучала на первых ста страницах. Тонко сквозящий в тексте магический реализм делает историю неудачливой тётеньки из Екатеринбурга живой и интересной. Отдельными персонажами романа можно назвать сам город и язык, которым написан роман. Таких вкусных, осязаемых фраз и метких определений мне давно не приходилось читать. А у современных русских авторов вообще не приходилось.
И для меня эта история не о зависти, и не о том, что одним всё, а другим ничего. Хотя про зависть автор сочинила целый трактат. Для меня это книга о том, что каждый из нас получает свой шанс, свой подарок от судьбы. Нужно только верно его применить.
У меня главная героиня романа вызывает только уважение и сочувствие. Хотя бы уже тем, что пытается бороться со своей завистью. Вера Стенина нравится мне умением не опускать руки и любить, хотя бы других. А в финале романа она делает попытку полюбить себя. Вообще, у нас в стране и в литературе любовь к себе считается чем-то стыдным, нехорошим. Почти как зависть. Или даже хуже. Тем приятнее та светлая нота, на которой роман оканчивается.
Надо сказать, что автору удались практически все герои, даже самые проходные. Они все живые, из плоти и крови, наши с вами современники, а не безликие картонные штампы.
Необычная, яркая книга на радость кинестетику.
картинка Hild1984

"И не могла я пройти мимо такой живой и недовольной гримасы Элизабет Сиддал. Она у Россетии хороша даже вот такая, недовольная, замкнутая и надменная. Красавица Элизабет меня и поймала... "

На обложке действительно картина Данте Габриэля Россетти "Монна Ванна". Моделью же для этой картины послужила не Элизабет Сиддал, а Алекса Уайлдинг (Alexa Wilding).