Sukhnev

15 октября 2016 г. 00:41

2.5 Они не означают сложного

Категории - это выражения, «которые ни в коей мере не означают чего-то сложного».

Аристотель стал долгим и тяжёлым этапом в моем литературном походе. Дочитав его последнюю работу, я сбросил с себя большой интеллектуальный груз. Лиричное отступление начинает затягиваться. Давайте перейдём к трактату.
«Категориям» я выделил не то место. Их нужно было читать после «Метафизики». Мне кажется они хорошо дополнили бы друг друга. Так же, как это делают «Этика» с «Политикой» и «Риторикой».
Текст показался мне путанным и сложным. И это при том, что Аристотель говорит о простых вещах. Или, если говорить точнее, «о вещах которые не означают чего-то сложного». Так бывает, кто-то говорит просто о сложном, а кому-то приходится говорить сложно о простом. Мне кажется это и есть путь от незнания к знанию. Вот смотрите. Есть что-то неизвестное. Появляется человек и открывает нам это. Назовём его первооткрыватель. Понятное дело, что его объяснения будут для нас заумными и сложными. Поэтому мы нуждаемся в человеке, который сможет структурировать и истолковать эту идею, тем самым приобщить к этому знанию множество людей. Так, в три основные этапа, общество переходит от незнания к знанию. Но безусловно, имеется ещё множество промежуточных этапов. Ведь зачастую то или иное открытие — коллективная работа.
Что касается моего понимания, то здесь мне помогло ознакомление с введением к «Категориям» Финикийца Порфирия, ученика Плотина. Того самого, который раскритикует Аристотелевскую таблицу категорий и выдвинет альтернативную, менее удачную и неполучившую признания. Порфирий изменяет форму подачи и работает над структурирой. Тем самым вносит ясность и понимание в некоторые вещи.
Да, Аристотель пишет о простых вещах. Но давайте будем честны. Он это делает, потому что до него к этому никто не пришёл. Даже если и был кто-то ходивший вокруг да около, успеха он все же не добился.
«Категории» стали для меня самой настоящей головоломкой. Которую к сожалению мне не удалось истолковать без привлечения посторонних источников.
Так — хорошо это или плохо, — но время Аристотеля миновало.