14 октября 2016 г. 23:37

4 Эмоциональный интеллект ребенка

Книга и правда представляется довольно полезной, правда, пока что в теории. Советы, примеры диалогов с детьми помогают понять, что же авторы, собственно, вкладывают в понятие воспитания эмоционального интеллекта у детей с рождения - примерно можно определить как способность родителей распознавать и стараться правильно реагировать на испытываемые эмоции, которые ребёнок сам пока не в состоянии понять, оценить и правильно прочувствовать. В книге есть несколько тестов, которые помогут определиться с вашим типом эмоционального поведения на текущий момент. Больше всего мне понравились две последние главы о том, какова роль отца в процессе общения и эмоционального взаимодействия с ребёнком с пеленок, и о том, как вести себя и что примерно ожидать от ребёнка в разном возрасте, как правильно и эффективно поставить общение. В общем, рекомендую, для общего понимания вопросов воспитания очень даже годится. Американщины и прочих 'не наших' реалий довольно мало, примеры достаточно универсальны, как мне кажется.