14 октября 2016 г. 17:10

3 Он старался не сделать этот мир хуже

Что я знаю о Буковски? Точнее даже, что я понимаю в Буковски? Не знаю. И не понимаю.

Он упакован в плотный саван из пьянок, секса, книг и грязной философии. По отдельности они хороши, но вместе создают безумный одурманивающий коктейль, пьешь его и вроде не замечаешь опьянения, пока тебя внезапно не накроет, сразу и до отключки сознания. Буковски - это не тихий семейный ужин и отбой в 22.00, что, конечно же, надо понимать, прежде чем браться за его творчество. Но и ругать за вытаскивание наружу неприятной прозы из низов не стоит. Лучше просто отложить книгу.

До чтения сборника рассказов "Из блокнота в винных пятнах" я поднабралась опыта с "Хлебом и ветчиной", "Почтамтом", "Женщинами" и "Фактотумом", что вообще противоречит рекомендации в аннотации - мол, ребята, именно с "Блокнота..." начинайте знакомство с автором. Не слушайте. Для первой встречи нужна цельная история, а не обрывочние записки, где-то незаконченные, где-то хранящие просто поток сознания. Но если вы понимаете, чего ждать, попробуйте почитать этот сборник: может, вы удивитесь так же, как и я.

Знаете, иногда сосед-пьяница из вашего детства, хрипящий, пахнущий табаком, вдруг оказывается просто покинутым стариком, пытавшимся когда-то в одиночку сломать систему. Почему я раньше не замечала в его книгах этой обостренности чувств? Что на самом деле он безумно уязвимый и ранимый. Борется, когда заранее знает, что проиграл. Стремится в мечтах к идеальному миру, далекому от реальности. Его нахальность всегда сбивала меня с толку и за бесконечными описниями: кто, с кем и как именно трахался я не видела слабости. Эти рассказы не разрушат все известные стереотипы о Буковски, все равно в них есть то, за что его ругают или любят. Я не люблю и не ругаю, но понимаю, насколько близок он будет огромному числу людей - он, человек, который не выносил общество, в итоге стал кумиром.

Клац на тг-канал