JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 октября 2016 г. 16:37

Это будет буквально несколько слов о книге, потому что что-то не до книг мне вовсе. И это будет черно и мрачно, как моя душа как в анекдоте.
Мне сейчас очень в тему попал Диккенсовский юмор, смех сквозь слезы, горькая аки белая жидкость от кашля ирония. Вот прям с таким же настроением я сейчас и живу я и читала книгу. Когда все плохо, плохо, плохо, а ты только и можешь, что наверчивать смешное на вот это вот все, иначе просто свихнешься. Как в Уловке-22. Или Заяц ПЦ.

Из послесловия я узнала, что Диккенс писал "Надежды" выпусками по главе в неделю, и жаловался, как это сложно, равномерно удерживать внимание читателей. Эта проблема очень заметна, на самом деле, действие очень неровное, сюжет местами провисает, местами несется вскачь. Тему Диккенс выбрал тоже весьма интересно. Маленький мальчик воспитывается "своими руками" собственной сестрой, в огромных количествах недополучая любви, зато вдоволь получая тычки и оскорбления как от сестры, так и от всяких внешних благожелателей. Маленького мальчика примечает богатая безумная старуха, у которой воспитывается девочка тех же лет, что и мальчик. И понеслась. Короче, мальчику испортили сильно так жизнь, посулив неслыханные богатства и коренные изменения в досуге. Ну а пока, надеясь на лучшее, он живет, отринув свои корни, все свое прошлое, наделав кучу долгов и вообще. Вот что странно, как так у мальчика получилось наделать кучу долгов и при этом жить вполне себе припеваючи? Что-то тут с викторианской Англией не так, должны были описать имущество и тэ дэ и тэ пэ, а тут и квартира есть, и еда на столе имеется?

Горький финал меня даже порадовал. Спойлер дальше! Совсем не подходила к "Большим надеждам" какая-нибудь свадьба ГГ, и "они умерли в один день", хотя ход со свадьбой Джо и Бидди меня удивил. Я думала, Бидди выйдет замуж за какого-нибудь другого молодого человека. Конец спойлера! Но и так неплохо, хороший удар в печень Пипу. А как вот пишут во всяких критических заметках, что, мол, Пип приехал и увидел их ребенка - свою копию и тезку - так не вижу в этом ничего хорошего для Пипа. Какая ему разница, тезка нетезка, ребенок неребенок, сам то он с чем остался? Ни с чем. Ну партнер фирмы где-то в едрене фени, ну хорошо зарабатывает. А душа то выжжена. А ведь могло все сложиться совсем по-другому, но деньги и надежды на лучшую жизнь, как всегда, все переломали.

И Эстела - жалко девчонку. Мисс Хэвишем, безумная бабка, испортила жизнь и ей. Как легко заложить всякую фигню детям в душу, даже страшно, как их легко травмировать. Хотя, говорят, как бы их не воспитывать, вырастая, они всегда найдут, о чем поговорить с психоаналитиком. Больше всех из героев мне понравился мистер Уи..., черт, опять я забыла фамилию персонажа. Ну, вот что Диккенсу стоило имя его написать, на фамилии у меня склероз, как отсюда до Австралии. В общем, адвокат, у которого Престарелый и чудо-дом. И его чудесные преображения - дома душа-человек, на работе - сухарный монстр. Монстр - душа. Душа - монстр. А сцена с миссис Как-ее-там, на которой мистер Уи потом женился, и рукой, тянущейся к талии миссис? Голова моя из этого устроила практически кино, и этот эпизод - один из лучших.

Так что, резюмируя в стиле Эллочки-людоедки - юмор! сцены! мрак!
Все-таки расшифрую: хорошая классическая книга с потрясающим черным юмором, некоторыми запоминающимися эпизодами и черным-пречерным финалом.

ФМ 2016
21/24
Совет Настены nastena0310

1 2

Совпали и по оценке, и по любимому персонажу)))

ЗЫ: А ты давай, вылазь из мрачняка, а то у меня уже картинки с котиками обещанные наготове)) Страшно?))

Фуф )))) - на то, что совпали.

Страшно?))

Ваще трясуся )) Хочу картинки)

получите - распишитесь)

Пишу и расписываюсь, котабра принята))

картинка hitcher
Напомнило.

А мне уже эта обложка напомнила одну из обложек Среднего пола)) с телефона не вставлю картинку ((

Угу угу. Но здесь взгляд.

картинка nastena0310 Эту?)

Тоже книга понравилась. А что до воспитания - все больше убеждаюсь, что права была моя мать, когда говорила - воспитания нет, есть гены. Плетью обуха не перешибешь. Как говорил классик, "Судьба заключена в характере. Посеешь характер - пожнешь судьбу." Ну а если он закладывается на генетическом уровне... Что тут можно поделать.

Ну, что-то про гены я не знаю, не уверена. Что ж теперь, все дети маньяков - маньяки? Не думаю.
Я думаю, на генетическом уровне закладывается внешность и основы характера) А уже с раннего детства - характер развивается.

"посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу"(с)

я не читала, позор(( Зато присмотрела неплохое издание) Всё может быть в новогодние праздники))))

ФМ 2016

В переводе: надо брать))

Мне на 4рку, Лан. Но так вообще хороший классический роман.

Это уже немало) в общем, попробую)

Буду ждать мнения)

Постараюсь) как только так сразу)

Ага ага ))

Не читал, но одобряю.

Это же прекрасно )) Одобрение - мать чтения )

Я не любитель аглицкой лит-ры, мне больше по душе страна, в России известная как Пиндосия!

А мне и те, и те нравятся. Я французов не очень вот.

Французы нравятся больше англичан. Дюмас, Гранжес, тот же Верн. Жюлллльььь.

Неть. Воугх, Даррел, Маугхэм)) Соммммерсет))

Даррел который Джеральд? Очень люблю книгу, где он зверьков ловил в Аргентине-Парагвае.

Где его сосед стегал ванну?)))
Я почти все его книги люблю. И про зверьков, и про семью.

Про ванну чего то не припоминаю. "Под пологом пьяного леса"

Про ванну было в "Пути кенгуренка".

Не читал. Потому и не припоминаю.

В общем, очень смешной момент )) Если будешь читать, обрати внимание.

Хорошо.

Мне что-то даже нечего сказать, кроме того, что книгу не читала и почему-то не тянет. Предубеждение , что там скучно. А ты молодец !! Что прочитала и написала отлично ! Теперь есть ли чем разбавить мрак и тлен ?))

Да не, юмор что надо в книге ) Но если не тянет, то не надо, конечно.
Жюль Верн на очереди )

Я не про юмор в книге. А что-то жизнеутверждающее для тебя .)

Ой, я даже не знаю, что есть жизнеутверждающего )) Мне уже кажется, что все книги о тлене ))))))

Так, так..Не может такого быть ))) И посоветовать -то тебе не могу ничего, последнее время тоже всё тленные книги идут...

Вот. Вот, кроме Фанни Флэгг никого на ум не идёт)

Ещё, пожалуй, Устинова. )) У неё всегда happy end. )

Не читала у нее ничего )

Ничего не потеряла. Можно так, для разгрузки ума.))

Корабельные новости не читала? Хм хм

Не-а, стоит почитать?

Блин, мне оч понравилась. Там и море, и снег, и ветер (Ньюфаунленд), и пара семейных тайн. Книга не большая, будет св время почитай. А что а вдруг? Еще из недавнего могу посоветовать "Версия Барни" Рихлера. И смешно и грустно. И непередаваемый еврейский юмор.

Пойду закину в подборку советов )

быть не может, столько лет писал... и вдруг сложно ему стало каждую неделю писать :]

как это сложно, равномерно удерживать внимание читателей.

Вот что значит читать с соответствующим настроением :) А мне вовсе не показалось, что юмор тут чёрный, и я была в восторге от Диккенсовской ироничности, которую он вложил в Пипа. Вообще книга показалась прекрасной, даже не ожидала :) И любимый герой у меня тот же! Его замок и Престарелый - бесподобны!

Ну, на самом деле он-таки черный )) Но я тоже была в восторге от такой иронии, убийственная просто. Очень вовремя мне книга пришла )

Не спорю. Может, это у меня с годами чёрный юмор стал нормальным :))
Вот это приятно всегда - когда книга вовремя! А мне теперь интересно, все ли произведения Диккенса такие?

Я не знаю :) Это первое, что я у него прочла. Мне тоже интересно, может, кто из знатоков подскажет, пойду поспрашиваю)

Читала только "Рождественские повести" и про Пиквикский клуб. Ощущения остались разные.
Ага, поспрашивай! И мне свистни, что там посоветуют! :)

Говорят, что да, везде ирония, кроме Скруджа (Рождественская песнь).

Спасибо! :) Хм... надо читать! :)

Да ))

Я ее давно прочитать хочу, а после твоей рецензии и комментариев о юморе- теперь тем более)

Читай, тебе должно понравиться.

Диккенс мне всегда нравился.

Ну тогда подожду мнения, как обычно)

Хорошо)

Что-то тут с викторианской Англией не так, должны были описать имущество

Насколько я читала, не всё имущество можно было описать, можно было смело делать долги и не остаться без крыши над головой)

Прекрасно им жилось)

Ага, но не всем))

Даже тем, кто "не всем", без крыши не оставались. По крайней мере высокие слои.

Ну да, титул, имя, этим они пользовались более чем)
Кто-то из более низших слоёв почитал за честь оплатить их расходы)

Вот что мне надо бы прочитать :)
Юль, рецензия прекрасна. И Диккенс по-своему прекрасен, я так считаю ;)

Почему надо бы? :)
Спасибо, Маша. Диккенс однозначно )

Просто надо. Давно откладываю :)

Ну тогда *волшебный пендель*

Потираю ушибленный бок и говорю "спасибо" :D

*протягивает мазь от ушибов* ))

1 2