14 октября 2016 г. 13:10

В очередной раз убеждаюсь, что книги Дафны Дюморье – отличный подорожник, если прикладывать его к периодически терзающей меня ране "хочется что-нибудь почитать, но не знаю, что именно". В такие моменты на помощь приходят новеллы и романы этой английской писательницы: то, что я уже читала, не надоедает, когда берешь книгу в руки во второй (третий, четвертый…) раз, а новые для меня вещи разочаровывают крайне редко. Из того, что оставило равнодушной, могу припомнить разве что "Полет сокола".

Со дня моего первого знакомства с творчеством Дюморье прошло немало лет, и за это время я успела прочитать практически все ее произведения, переведенные на русский язык. Поэтому чем-то новеньким удается себя побаловать не так уж часто, и я особенно признательна издательству "Азбука" за возможность испытать столь редкое нынче для меня удовольствие – открыть абсолютно новую книгу Дафны Дюморье, открыть эти "Берега"…

Героев романа (хотя немного странно называть их так, зная, что за каждым образом, воссозданным на страницах романа, стоит реально существовавшая личность) судьба действительно бросает от одного берега к другому, как в прямом, так и в переносном смысле. Сегодня ты светская львица и любовница герцога, на приемы к которой собираются все сливки лондонского общества, завтра - попавшая в опалу мать-одиночка; сегодня - счастливая и полная надежд невеста, а завтра – брошенная самым нелепейшим образом жена... У одного из самых обаятельных персонажей романа, Кики, проблемы со зрением начинаются именно в тот момент, когда он полностью посвящает себя любимому делу, рисованию. Описывая жизненные перипетии своих предков, Дюморье не идеализирует их помыслов и поступков; она может позволить себе иронию по отношению к тем или иным героям и ситуациям, в которой, тем не менее, чувствуется теплая нежность. Наверное, трудно избежать соблазна приукрасить действительность, добавить глянца на старые, потускневшие от времени портреты, однако автора "Берегов" сложно упрекнуть в такого рода манипуляциях. Герои шантажируют, льстят, проматывают деньги, обманывают других людей и самих себя... Одним словом, живут - ошибаясь и приобретая опыт.

Читая роман Дюморье, невозможно не задуматься о собственном прошлом, о хитросплетениях ветвей семейного древа. О том, чья кровь течет в твоих жилах, чьи улыбка, взгляд, черты характера передались тебе по наследству. О том,

…сколько тончайших, незримых, невычленимых нитей сплетаются воедино, чтобы получилась одна-единственная человеческая личность.

Определенно, уже только ради этих мыслей стоит открыть книгу Дюморье. А еще – ради того, чтобы заразиться неистребимой витальной силой, куражом, свойственным Мэри-Энн и ее курносым, неунывающим потомкам.