14 октября 2016 г. 11:19

5 Удивительный мир Кэлпурнии Тейт!

Жаклин Келли «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт»
В этой книге мы продолжаем с вами наблюдать за взросление Кэлпурнии. Что только не происходит в жизни нашей юной героини.
Кэлпурния продолжает заниматься наукой с дедушкой, например, мы узнаем как измерить скорость ветра, что такое барометр и как его изготовить из подручных материалов, или, например, мы узнаем как узнать широту и долготу, или займёмся препарированием животных. Общение с дедушкой благотворно влияет на Кэлпурнию, она учится анализировать, рассуждать, наблюдать, делать выводы.

«Кроме того, отрицательный результат – тоже результат. Запомни, Кэлпурния, одно поражение учит большему, чем десять побед. Чем сокрушительнее поражение, тем ценнее опыт. ... К поражениям стремиться не надо, просто извлекай из них уроки.»

Кэлпурния – это вам не просто девочка-припевочка, которой интересно вязание, музицирование, вышивание и ведение домашнего хозяйства, нет.

«И кто придумал такое положение вещей? Сдаётся мне, что любой девочке или молодой леди, у которой с мозгами все в порядке, можно дать возможность добиться всего, чего она поделает.»

Наша Кэлпурния – девочка нового времени, по крайне мере, она изо всех сил старается заявить своё мнение, высказывает свои желания.

«Пальцы мистера Флеминга нажимали на телеграфный ключ, передавая короткие точки и длинные тире, посылая по проводам человеческие слова в виде электрических разрядов с бешеной скоростью сорок слов в минуту. Потрясающая штука этот ключ! Вот бы мне такой. Возможно, когда-нибудь в будущем у каждого будет свой личный телеграф, и мы сможем слать по электрическим проводам письма во все концы света. Сказка? Сама знаю, но может же девочка помечтать?»

Конечно, мама Кэлпурнии так и продолжает навязывать типичный уклад Кэлпурнии, заставляет дочь заниматься музицированием под строгим присмотром, а к новому году дала задания связать... нет, не носки, хуже – перчатки! Всем членам семьи! И совсем неважно, что Кэлпурнии это неинтересно, что у неё это не получается, ведь будущее любой юной девушки – удачно выйти замуж, вести домашний быт.

«— Суть в том, что каждой юной леди положено знать, как вести хозяйство и заниматься рукоделием.»

Помимо занятий с дедушкой и мучений с матерью, Кэлпурния успевает следить за проделками брата Тревиса. А мальчишка ого-го! То броненосца решит воспитывать, видите ли, даже броненосцы у Тревиса считаются домашними животными, то выхаживать птенчиков голубой сойки, что непросто, имея дома нескольких кошек и неодобрение всей семьи.
Пожалуй, в книге есть и печальный, основополагающий момент, после которого наши герои меняются, становятся мудрее, взрослее, но об этом вы прочитаете в книге. Скажу только, что Кэлпурния во второй книге превосходит все возможные ожидания. Она восхищает, удивляет, она замечательный пример для многих девочек!
Немаленькая книга, около 340 страниц, подарит прекрасное времяпрепровождение не только любой девочке, но и любому мальчику! Интересные занятия с дедушкой, веселые приключения Кэлпурнии и Тревиса, различные житейские ситуации, исход которых непредсказуем – книга увлекательна от первой до последней страницы!
Рекомендую дарить сразу две книги, во избежании панической поездки в магазин.
Рекомендованный возраст 12+.
картинка avdeevam93

Очень рада, что Вы тоже любите Кэлпурнию!