Fari22

13 октября 2016 г. 20:30

5 Лучшая книга 2016-го года!

«К некоторым тайнам лучше не прикасаться, что разгадка их - и есть неведомое. Вскрывая их, взламывая, являя содержимое свету дня, ты себя убиваешь»

Вокруг данного романа неизвестного автора было много шумихи в последнее время. Мариша Пессл как ураган появилась из ниоткуда и смогла приковать к себе внимание и влюбить читателей в свой роман. Все, кто прочитал «Ночное кино» восхищались этой историей, восторгались талантом автора, для многих книга стала любимой, и я не исключение. Я осталась в неописуемом восторге от этого романа, получила одно сплошное удовольствие от чтения. Книга одна из лучших прочитанных мной за этот год. И она, безусловно, заслуживает каждое хвалебное слово, сказанное в ее адрес. Одним словом, блестящий роман!

Роман повествует о журналисте Скотте Макгрэте, который решает провести свое собственное расследование смерти Александры Кордовы, дочери знаменитого режиссера Станисласа Кордовы, который является для многих загадкой. Он уже давно ведет отшельнический образ жизни, никто даже толком не знает, как он выглядит, где находиться, а фильмы его теперь демонстрируют лишь на тайных показах в различных катакомбах. И у Скотта есть свои мотивы взяться за это дело, ведь Кордова смог разрушить его карьеру. Но Скотт и не подозревал, что смерть Александры будет интересна не только ему, и хочет он того или нет, ему придут на помощь.

Начну с того, что книга красиво и оригинально оформлена – все эти вставки с расследованием, досье на главную героиню, вырезки из газет и сканы из интернет-сайта придали книге некую осязаемость, реальность, и поэтому книга не могла не привлечь внимание. Но помимо всей этой красивой оболочки, привлекла сама аннотация, которая обещала некоторую загадочную историю. Честно, я очень боялась разочароваться в книге и очень наделалась, что это не будет очередной историей наподобие Гранже или Дэна Брауна, где все куда-то постоянно бегут, а героям вечно везет. Но Мариша Пессл не подвела. Она написала яркую и динамичную историю.

И вот теперь после прочтения я могу свои эмоции выразить одним предложением: «Хочется стереть себе память, и прочитать этот шедевр снова!». Книга безумно интересная, сюжет интригующий, затягивает в свою реальность буквально с первых страниц. У автора получилась детективная история с налетом мистики, в дальнейшим превращающаяся в легкий хоррор, от которого бегут мурашки по коже, были моменты, когда читать становиться страшно. От детективной истории невозможно оторваться, это расследование буквально проживаешь вместе с героями, пытаешься подключить свои серые клеточки и пытаешься угадать, чем же вся эта история закончится.

Атмосфера романа потрясающая. Получилось нечто темное, загадочное, мистическое. Читая, мы вместе с героями начинаем верить в нечто сверхъестественное, хотя в глубине души понимаем, что такого быть не может, мы же привыкли ко всему логическому. Но, может, стоит поверить в нечто, за пределами настоящего? События в романе развиваются быстро, скучать, точно не придется, постоянно происходит что-то новое, и в каждой главе мы узнаем интересные факты. Роман настолько поглощает, что о нем размышляешь, даже когда ты занят другими делами, и даже дочитав книгу, ты мысленно еще там, в реальности созданной Маришой Пессл.

Хочется отметить героев, они получились харизматичными, яркими, запоминающимися, и самое главное им веришь. Они не какие-то супергерои, которым моря по колено, им постоянно фартит, и их повсюду поджидают кусты в рояле. Мне очень понравилось это трио «настоящих детективов» - Скотт, Нора и Хоппер. Они не раздражают, их чувства и мысли понятны, в их поступках нет нелогичности, и не ведут они себя глупо, к ним действительно испытываешь симпатию и быстро привыкаешь, что они становится как родные. За них переживаешь и надеешься, что все у них сложится отлично.
А сам режиссер Станислас Кардова хоть в книге и не присутствует лично, а только всплывает в разговорах различных героев, получился интригующей, колоритной личностью, и хочется разобраться в его характере даже больше, чем в смерти его дочери. Не покидало ощущение, будто Кардова всегда рядом, что он постоянно следит не только за героями, но и читателями. И хитро ухмыляется, когда ты начинаешь думать, что тайна разгадана, и ты понял, кто такой Кордова. Но кто Кордова на самом деле: гениальный режиссер, который сумел взбудоражить своих зрителей, а его стиль жизни, ничто иное как продукт пиара, или же он дьявол во плоти?

Признаюсь, поначалу повествование не казалось мне таким уж легким и плавным, хотя история, безусловно, цепляет, но потом, уловив фирменный стиль автора, я прониклась к такой манере написания, и просто влюбилась в язык романа, его образность, неординарность, в его многозначную текстуру. Написано все действительно прекрасным языком, лишенной какой-то грязи и примитивности. Так же в романе много интересных мыслей, попадающихся прямо в точку.

Дочитав роман, финал меня слегка разочаровал, я думала: «Ну как так можно было поступить!» Но спустя некоторое время поняла, что финал получился в лучших традициях фильмов Станисласа Кордовы. Он одновременно дает надежду на лучшее, но с другой стороны тебе становиться страшно за жизнь главного героя. Ты до самого конца не знаешь, что же случиться дальше. Финал, на мой взгляд, получился шикарным, ради него стоит прочитать роман. Яркий роман, который не оставит равнодушным, который будет держать в напряжении до самого финала, и интерес к ней не будет пропадать, даже дочитав книгу. Об этой истории размышляешь все время. Финал удивит, такого вы точно не будете ожидать.

Мариша Пессл проделала колоссальную работу, написав не только интересную и мрачную историю, но и сумела ее правильно подать, благодаря чему с первой же страницы погружаешься в историю, в этот мир, и тебе не хочется отрываться от книги, ты жаждешь узнать, что будет дальше.

Книга действительно уникальная, но не из-за своего оформления, а из-за атмосферы книги, в которую углубляешься с первой страницы. Даже убрав все эти ставки, остается самое главное – прекрасная, затягивающая история. Книга поглощает, не отпускает и возникает ощущение реальности, что это не выдумка, а правдивая история, и герои все настоящие, а не плод фантазии автора, картинка настолько яркая, что ты считаешь себя частью этого расследования, будто смотришь кино, а не читаешь книгу.

Уверена, книга будет прочитана бесчисленное количество раз, и с удовольствием познакомлюсь и с другими произведениями Маришы Пессл. Надеюсь, на эту книгу обратят внимание режиссеры, сценаристы, и фильм не заставит себя долго ждать. Я еще было любопытно взглянуть на фильмы Кордовы, дабы пощекотать нервишки, думаю, это было бы нечто невероятное.

Книга как черная дыра, она затягивает надолго, и от этой истории так просто не убежишь. Роман гипнотизирует.

картинка Fari22

1 2

Так и манят рецензия прочитать:))

Книга очень интересная и атмосферная)) Советую))

Обязательно прочту когда утихнет шумиха,клин у меня такой,пока книга очень популярна не читаю:)))

У меня, в общем, такой же пунктик есть, но вот от "Ночного кино" не удержалась)) действительно, интересная, необычная и атмосферная книга)

Согласна! Книга просто восхитительная))

Пока меня книга заинтересовала,но читать прямо сейчас не хочется:))но очень радует,что столько положительных отзывов:)

Ну, может, когда-нибудь захочется)

Когда нибудь непременно:))

соглашусь, что-то новое и действительно-стоящее

Да, книга достойна всех хвалебных слов!)

Аж захотелось прочитать)

Книга действительно стоящая!)) мрачная, интригующая и захватывающая с первых страниц))
С удовольствием прочту твою рецензию!))

Ох, спасибо)
Надеюсь до конца года еще успею ее прочитать)

Заинтриговала) добавила себе) спасибо за рецензию)

Очень надеюсь, что тебе понравится)) и роман не разочарует))

С такой осторожностью берусь за современные книги.... Много было разочарований(

Понимаю. У самой часто бывало, что некоторые книги, которые очень хотела прочитать не находили отклика в моей душе. Но, "Ночное кино" действительно стоящая книга.

Какая завлекательная рецензия!!!))) Уже скачала себе, правда, не знаю как в электронном виде будут восприниматься все эти вставки с вырезками из газет и проч. Ты бумажную версию читала?

Спасибо большое)) рада, что понравилась))
Я читала ее в бумажном варианте. Книгу просто приятно держать в руках. Очень красиво оформлена. Но, как я уже говорила, даже без них, история получилась увлекательной. Просто эти вставки придают ощущение реальности.

Приятного чтения! Буду надеяться, что и ты окажешься в числе тех, кому книга придется по душе.

Оооо,а у меня на полке стоит

Тогда нужно взять книгу с полки и срочно прочитать)) очень советую, так как в этой книге все идеально)) одна из немногих книг, где ничего не раздражает и не вызывает недоумения))

Надеюсь роман понравится, и не будешь меня ругать)))

Ну, не знаю как насчет срочно, но прочту.
Ругать точно не буду, ведь сколько людей столько и мнений. А вобще я от книги ничего не жду, т.к не особо люблю детективы

В любом случае приятного чтения))
Надеюсь, что книга оставит приятные впечатления))

Отличная рецензия!
Роман действительно очень стоящий. Это тот редкий случай, когда шумиха вокруг произведения с лихвой оправдана.
А мне финал очень и очень понравился, такое загадочное послевкусие оставляет)

П.С. Ты меня вдохновила заказать бумажную версию :)

Спасибо огромное)) вот полностью с тобой согласна)) мне финал тоже понравился, очень необычный и мощный. Просто первая мысль была:" а как же ответы на все вопросы?!"))
Но, потом я поняла в чем фишка)) и я просто в восторге и от самой истории, и от ее финала))

П.С. это отлично)) такая книга просто обязана быть в домашней библиотеке))

Ну теперь ты понимаешь наши восторги ;)

Да)) и подписываюсь под каждой положительной рецензией))

Побольше бы таких книг, да? :)

Да) жаль таких книг мало(

Будем надеяться на Маришу Пессл :)

Очень хочу прочитать ее другой роман "Некоторые вопросы..."
Правда это ее дебютный роман, но надеюсь, она окажется не хуже "Ночного кино"

Он у меня уже в хотелках, буду читать.

Буду ждать твоей рецензии!))

ой, я еще долго могу добираться :))

Я тоже наверное прочту ее в январе)) или в феврале))

Я гляжу, быстро ты ее прочитала.)) Рада, что не зря ты еще так хотела. ) Может, и я скоро доберусь. )

Да)) она очень интересная, не оторватся)) жаль, что она так быстро закончилась(
Танюш, очень советую!)

Спасибо, Фари. )))

Успокоила! Мне в ноябре ее читать)

Приятного чтения!!!))

спасибо:)

Наконец, я дождалась твоей рецензии :))
все еще держу в хотелках...

:))
Обязательно прочитай)) думаю, книга не оставит равнодушной))

так сначала надо заказать :)

Ничего, успеешь еще))

1 2