Phashe

Магистр Лайвлиба

13 октября 2016 г. 20:13

5 Была ли Европа? Соцопрос в трамвае

Историк-утопист: "Я — европеец"
Эренбург даже не представлял, как он опередил во многом будущее. Я — европеец. Национальность надо как и костюм менять с переменой места — вольная цитата. Сатира, которая была не только в своё время ко времени и месту, но и нынче и везде оказывается тем или иным боком у дела. Постепенное размыливание национальностей до полного стирания или хотя бы объединения в более крупные и менее раздробленные этнические объединения. Зачем мне говорить, что я русский или эфиоп, когда этого можно вообще не говорить за ненадобностью сей категории? Верная же мысль. Столько бед из-за этого. Энс нашёл как решить эту проблему. Он решил уничтожить корень всех политических бед — национальный вопрос, впрочем, достаточно радикальным методом. Европа стала экспериментальное площадкой. Наша культура пришла из Европы, значит, нужно уничтожить колыбель цивилизации и зародить её снова, на новых основаниях, чтобы она опять распространилась на весь мир, но уже без дефектов. Версия два-ноль с исправленными багами.

Литературовед-еретик: "Трикстер или романтический герой?"
Энс Боот не был трикстером, как мне сначала показалось. Он даже не скучающий романтический герой, не Остап Бендер, не Локи, не Швейк, не Хулео Хуренито, не Боконон. Ему просто было скучно на самом-то деле. Просто скучающий обыватель глазеет в жидкокристаллический экран, облучая сетчатку своего глаза светопередачей всяких лулзов, а вот Энс мыслит и действует более глобально. Он сам создаёт эти самые лулзы. Это даже не исход несчастно любви, которая была лишь указателем к действию, но не причиной или двигающей силой.

Дальше что-то есть...

Нигилист-хипстер: "He did it for lulz"
В целом книга о том, как шило, попавшее в достаточно могущественные задницы, может делов накрутить. Энс Боот — дух авантюризма доведённый до абсолюта. Он как целый дивизион всадников апокалипсиса промчался по Европе, сделав то, о чём мечтали многие фантасты в своих произведениях — уничтожил если и не весь мир, то по крайней мере его старейшую цивилизованную часть, сиречь колыбель нынешней культуры. Зачем? Just for lulz, ну и отчасти... нет, всё же исключительно for lulz. Европу надо разрушить, а там уже решим, чего будет строить на освободившихся территориях.

СПГС-мэн: "Что хотел сказать автор?"
Безумие есть у всех в головах, но оно не будет свершаться, пока его не выпустят наружу. Кто за это ответственен: тот кто поддался на провокацию или тот, кто спровоцировал? Он лишь открыл двери психушки — вольная цитата. Все войны свершались миллионами людей, за которыми стояли власть имущие единицы. Традиционное: кто виноват? Что делать? Кому в Европе жить хорошо?

КО-психотерапевт: "Книжка про то, как мужик..."
Мужик влюбляется в рыжую, которая отказывает ему в танце. Он её ассоциирует с Европейским континентом и решает уничтожить. Собака на сене! Находит американцев с толстыми кошельками, а ведь все американцы Европу ненавидят и у всех кошельки толстые (и задницы! — А. П.), занимает у них немного денег и выпиливает всё население, то бомбами, то заразой, то глупостью самого же населения слегка подогретой мастерскими провокациями. Зачем он это сделал? Он не псих, нет. Вообще, мы не уверены существовал ли он на самом деле или был всего лишь массовым бессознательным, которое воплотилось в лице Энса Боота, скажем так персонифицировалось. Впрочем, это ничего не меняет. Кем бы он не был, роман от этого сути своей не меняет, и остаётся прекрасным и годным во все времена и для всех поколений.

Случайное альтер-эго: "Читал трижды!"
Да, я тоже его читал. Не знаю чем этот странный текст меня так привлекает, но его я перечитываю уже в третий раз. Текст простой, незамысловатый. В нём есть немного юмора, сатиры, иронии, грусти и всего остального, полагающегося или могущего быть в тексте. Иногда хочется иметь такой же задор, как у Энса. Знаете, чтобы чуть что — сразу глобально всё мутить, а не размениваться на копейки.

Охотник на мамонтов: "Мамонты живы!"
Говорят мамонты давно вымерли и на них уже не поохотиться. Однако, это не так! Вот перед вами образец отличного мамонта. Его можно долго членить на кусочки, отделять бивни от ножек, оставлять ценное и выкидывать ненужно... впрочем, в мамонте всё нужное и ценное. Тем мамонт и ценен, что он теперь — животное редкое и найти его большая радость и успех. Цените мамонтов, господа!

Бодрийяровед: "Европы не было"
В романе Эренбурга мы видим наглядный пример процессов симуляции: создание и воплощение в жизнь огромного симулякра (тут даже было бы более удачно сказать, что создание целого комплекса или процессии симулякров, или даже гиперреальности внутри уже имеющегося пространства), удачно вписавшегося в симуляционные процессы других доминантных процессов пространства имеющейся гиперреальности и в итоге подменяющий их. Это скорее походит на фазу подмены одних симулякров другими, поскольку самой Европы к тому времени уже не существовало как таковой; более того — подмена первичного симулякра начала происходить на совсем другом континенте, в Америке. Там был создан некий контробраз уже устоявшемуся европейскому, некий симулякр выведенный из симулякра (симулякр в квадрате), которым впоследствии подменили изначальный симулякр, силой чего были запущены мощнейшие имплозийные процессы, разрушившие в итоге оба образа, вернув весь дискурс к изначальному Ничто, но и при этом ничего не изменилось, потому что ничего изначально и не было! Мы придумали понятия функциональность которых не оправдалась.

Первичным импульсом для всего процесса послужила либидиальная энергия, которая сублимировалась изначально на процессы накопления материальных благ, создание социального положения, постепенно конвертировалась в гламур. Однко, всем нам известно, что эти процессы не только не вытесняют, но аккумулируются, накапливаются прекрывая изначальную энергию, которая в последующем только с ещё большей мощностью выплеснется и уже имея сверхобъёмы не сможет быть сублимированной на что-либо по причине отсутствия какого-либо центра, способного принять такие масштабы. Тут происходит стадия создания своей системы, которая впоследствии будет накладываться на имеющуюся и при определённых обстоятельствах она либо ассимилирует полностью, либо разрушит базу и подменит её собой (это более долгий процесс фактического сосуществования), впоследствии существуя как самостоятельная система или новый виток эволюции симулякра, либо при столкновении со скрываемой пустотой имеющегося уничтожит всё, — что нам и довелось и наблюдать в произведении Эренбурга.

Была ли Европа? Будет ли она? Всё зависит от того, что мы под этим словом подразумеваем.

Прочитано-написано в рамках "проекта-13"
Приветы, спасиба и прочие симулякры товарищу по несчастью carbonid1

К Историк-утопист: "Я — европеец"
При всём при этом Эренбург лизал сталинские сапоги. А размывание национальности у него идёт под эгидой российской национальности (с налётом игрушечного "интернационала").
Всё это пытались и пытаются делать только под иными соусами. Конец один - крах. Потому-то сейчас наступает крах западной цивилизации. Но это не смешно и не вселяет мне никакого оптимизма, потому как баги не исправят, а человечество в лучшем случае может откинуть себя на пару столетий назад. В худшем - погибнет.

Эренбург молодец. Книги он пишет такие, что мне нравится, а это для меня, как читателя, главное. Его жизнь пусть остаётся его личным делом... это была суровая эпоха сталинизма и мы выживали как могли. Как-то так я считаю. Мне многие писатели с точки зрения личной не нравятся, ибо люди творческие зачастую люди малоприятные в жизни, но из-за этого не читать тексты, которые хорошие - это всё же глупо.

Честно говоря не вникал в истоки текста и того, как Эренбург жил и как его оценивали современники. Хотя бы, конечно, должен был. Но всё же. Его повесть мне понравилась. Она хулиганская, с задором. И идеи, хоть и очень гротескно искажённые, он исповедует там вполне здравые. Ну или по крайней мере с ними я согласен. Нельзя воспринимать всё буквально, не думаю, что он в прямом смысле имел в виду то, что Европу надо под корень выпилить, это всё же такой оборот.

А крах или не крах - время покажет. Я достаточно оптимистичен в плане будущего. Войны может и буду, может там чего опять где взорвут очень большое и вредное для окружающей вселенной, но жить человеки будут определённо.

Потому-то сейчас наступает крах западной цивилизации

Тут буквально вчера закончил чтение книги Армстронг по истории монотеизма, так вот, там где-то уже тысячи полторы лет назад примерно такое же у людей было на устах.