nad1204

13 октября 2016 г. 18:52

Когда я впервые читала "Два капитана" Каверина, мне почему-то врезались в память слова Кати Татариновой о том, что Чарскую с её княжной Джавахой даже и читать-то стыдно. С писательницей я знакома не была, но вот необычное имя запомнила. А вот добралась до знакомства с её творчеством только сейчас.
Сработал стереотип верить печатному слову и любимым героям. Стыдно — значит и мне не надо.
Ну, что же, Катю Татаринову я понимаю: той девочке такая литература, действительно, не должна была понравиться. Она зачитывалась книгами о путешествиях, о географических открытиях, о смелых и мужественных людях.
А тут?! Сентиментальная, мимимишная, плаксивая история об институтках. Сплошные "дуси", "маменьки", "ах-ах-ах", "ох-ох-ох" и слезы, стекающие по щекам.
Но я всё-таки позволю себе не согласиться с любимым литературным персонажем и заявить, что мне книга понравилась. Несмотря на излишнюю слащавость и выдавливание слезы из читателя.
Жанр такой — сентиментализм.
Институт благородных девиц в Петербурге. Девочки из богатых семей, из семей, состоящих на высоких государственных должностях и не из очень именитых, но славно послуживших своему Отечеству.
Люда Влассовская из последних, а вот Нина Джаваха — из богатых и родовитых. Но вот девочки подружились и весь этот роман, в целом, о дружбе, взаимовыручке и школьных годах институток.
Мне было приятно и интересно читать роман. Пусть даже и такой вот излишне миленький.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

У Чуковского есть замечательная статья о Чарской. Статья написана до революции, но, тем не менее, доходчиво разъясняет, почему Катя Татаринова была права:)

Интересно, надо поискать. Спасибо Вам.

Восприятие Чарской может быть разной, Чуковский выразил свой взгляд, не удивлюсь если статья была заказная, 1912 год - время возрастания работы большевицких организация. И не надо было девочек учить сентиментальности.
На мой взгляд Чарская, это сегодняшние любовные романы, только для девочек. А есть еще и другая Чарская за которую Чуковский не пишет, меня очень поразил её роман Лидия Алексеевна Чарская - Вакханка , после "Записок институток" решила почитать, это взрослый, реально взрослый, роман. Так что книги Чарской, мне кажется, это просто любовные романы, только для разных возрастов. А как известно отношение к любовным романам всегда было отрицательным.

Спасибо, Танюш. Надо почитать.

Надюш, у меня такое впечатление сложилось, что Вакханка положила начало любовным романам с эротической составляющей) Она очень своеобразная) Я если честно дочитать не смогла..... Может просто ассоциации с "Институтками" сыграли свою роль, кстати надо будет повторить прочитать, может теперь пойдет)

Порадовала рецензия, потому что в детстве Чарская была у меня одной из любимых писательниц)

Много раз я перечитывала "Смелую жизнь". Ну и "Записки маленькой гимназистки", "Сибирочка" тоже были зачитаны до дыр.
А сейчас немного побаиваюсь перечитать. Вдруг впечатления буду иными)

Наверняка другими будут. Может быть, действительно не стоит.

Мне тоже нравится Чарская, её серия про институток, добрые сентиментальные книги. Я так жалею что она мне не попалась лет так в 10 -12