Nedostypnay

Коротко о главном...

13 октября 2016 г. 16:40

Начну с того, что я отношусь к современной русской фантастике/фэнтези очень лояльно, несмотря на то, что на моем читательском пути попадались разные экземпляры этого направления – как очень хорошие, так и откровенно плохие. Поэтому приступая к книге «Дорога в маги» я была настроена несколько скептически – не кому неизвестные автор (во всяком случае фамилия его не мелькает часто в книжных кругах и форумах) с нечего особенного не предвещающим названием книги. В общем, я от книги нечего не ждала особенного, думала наверно как обычно все штампы, так любимые российскими авторами фэнтези, собраны в кучу, добавлено несколько деталек из фантазии данного автора, да и всё! И была несколько удивлена начав чтение, при чем удивлена приятно. Хотя не скрою от заезженных штампов автору не удалось таки избавиться. Так что о книге в целом могу сказать, что мне понравилось, конечно не на столько, чтобы занести её в любимые и не раз перечитывать, но для одноразового чтения – отличный вариант.
Сюжет в целом не замысловат, а уж его начало и вовсе не предвещает нечего хорошего, потому как избит до нельзя. Обычный студент из нашего современного мира попадает в другой мир, правда переход его необычен – в драке он получает ранение несовместимое с жизнью и произнеся заклинание (наш ГГ увлекается эзотерикой и всякими магически-мистическими штучками и каким то чудом нашел и совершенно случайно запомнил(!!!) заклинание, которое привело его к некой богине, которая наделяет нашего героя силами демона и еще и внешностью с огромными когтями, зубами в придачу). В новом мире герою предстоит спасти прекрасную принцессу от рук злого дядюшки, познакомится со всяческой нечистью (с некоторыми даже подружиться – ну как без этого!) и вдоволь попутешествовать в новом, незнакомом мире. Штампы, как я уже говорила, в книге встречаются, но их доля весьма умеренна, поэтому не напрягает.
В целом книга не плохая, тем более для нашего русского фэнтези, потому что в этом жанре у нас не писал только ленивый и наворочено там уже всякого (как откровенно плохого, так и отличного), а уж про попаданцев писал уже наверно каждый автор этого жанра. Поэтому на общем фоне современного русского фэнтези(который, если быть до конца честной оставляет желать лучшего!) книга «Дорога в маги» выглядит не так уж и плохо, а если учесть, что книга входит в цикл и возможно дальнейшее развитие сюжета, образов героев и прочего, так вообще все прекрасно. Лично я буду читать продолжение и надеюсь, что мои авансы автору в виде дифирамбов не напрасны.

Прочитано в рамках игры ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира