13 октября 2016 г. 10:50

2.5

Давайте сразу уясним - я не ханжа. В жизни я не выражаюсь высокопарным слогом, бывает матерюсь, могу не считаться с чужим мнением и вообще бабочками не какаю и радугой не питаюсь. Но боже ж ты мой. Этот язык в книге напоминает разговор гопника с пивом и семками, что возле падика задвигает тебе за жизнь. Тут же за медицину. Вот на сколько серьёзно вы будете воспринимать разговоры данного субъекта?

И несмотря на многие довольно разумные мысли и некие приведённые доказательства, информации крайне мало, а подача заставляет желать лучшего. Автора кидает из крайности в крайность, то большинство статей написаны так:

МОЗГ – единственный известный объект во всей Вселенной, давший название самому себе.
«Человеческий мозг как компьютер: прибор умнейший и совершенный, но пользователь, как правило, дебил».
Технически, твои сознание и душа – это полтора кило мозга, управляющего куском мяса

гы-гы-гы
Без преувеличения (тут уместнее, без преуменьшения) - это вся статья. Круто, да? То пиво или что покрепче даёт о себе знать и автор будет докладывать так:

фуранокумарины вызывают фотосенсибилизацию кожи к ультрафиолетовым лучам, аналогично тетрациклинам, но круче. Наиболее зловредным из них является бергаптен – производное псоралена. Фурокумарины обладают фотодинамической активностью: с тиминовыми основаниями ДНК при УФ облучении, в результате чего ослабляется процесс репликации ДНК и снижается частота митозов в клетках эпидермиса

Что, дорогой идиот (а судя по стилю большей части книги целевая аудитория предполагалась такая) понятно? Не? Ну гугл в помощь! Чем я собственно периодически и занималась.

Вся шутка в том, что та самая малообразованная прослойка населения, для которых и писалось, книги в руки не берут. Для них постики в контактике где многобукав уже сложно осилить. А те, кто нонфикшн покупают, хоть какими-то знаниями, культурой и самоуважением обладают. И вот эти тыканья, лолы и прочие шутеечки крайне напрягают.

Под конец автор отходит от медицинской тематики и спускается куда-то в ад. Т.к. статьи типа Борщевик (кстати, познавательный фрагмент выше из данного раздела), Воля, Мнение и прочие, явно слабо вяжутся с основной темой. (И, кстати, а где про ожоги? Про ушибы?) Но наш доктор для чётких любезно объясняет, что с медициной косвенно связано вообще всё, так что его компетенции хватает, дабы донести невероятно важную информацию из этих разделов.

И не поймите меня неправильно. Борщевик (это растение такое, что при попадание на кожу своим соком и при солнечных лучах вызовет ожоги) таки можно приплести к медицине из-за последствий им вызываемых. Но либо уже раздел про растения, либо нафиг этот сорняк с грядки.

Под конец самовосхваления книгописца доходят до конечной стадии, что мы и явственно видим в статьях Вежливость и Мнение. Где в первой он заявляет:

Вы вежливые с другими людьми, потому что уважаете их хотя бы минимально

А во второй показывает нам своё истинное лицо:

Какого чёрта я должен уважать чьё-то некомпетентное и малограмотное мнение? Я без лишнего сопротивления приму к сведению мнение профессионала, специалиста в какой-либо области или светоча науки <...> Если ты не специалист в данной сфере, то твоё мнение – говно; если ты не специалист ни в чём, то твоё мнение говно в любом споре

Т.е. вы поняли, да? Всю глубину мысли? И пусть это написано с юмором, пусть автор утриует и не так категоричен в жизни. Но для тех бездумных пресловутых масс он пытается донести одну презабавнейшую мысль: Будь ведом авторитетами, не ставь их мнение под сомнение. Эти люди учились и они вправе тебя просвещать, чернь. При этом забывая, что вся эта хрень с гомеопатией (где таки были эксперименты и научная статья в журнале. Но при двойном слепом эксперименте результат не подтвердился), иглоукалыванием и другими псевдонаучными вещами связана именно со слепой верой авторитету и нежелании хоть как-то проверить информацию.

Фью! Хотела купить, теперь чувствую, что от пули увернулась.

Советую всё же скачать и ознакомится, т.к. некоторые интересные и полезные вещи в книге есть. А потом уже можно решать, насколько она нужна в бумаге)