13 октября 2016 г. 08:19

Жанр: историческое фэнтези, романелло
Фишки: дворцовые интриги
Фейл: подача
WOW: пара твистов
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Ценность правды и лжи меняется в зависимости от обстоятельств».

Рецензия (бесспойлерная):

Типичнейший романс с сексом в качестве кульминации и свадьбой в качестве развязки. Отдельные части истории кажутся интересными, но микс и подача хромают. Сначала чуть было не DNFнула на первых 10%, а затем подключила ским-рид.

Итак, мы при дворе герцога, в голове первой фрейлины хозяйской сестры. Инесса или же Несси (меня смущает это сокращение, поскольку Несси — ласковый вариант имени Лохнесского чудовища) всячески помогает своей госпоже выходить победительницей из конфронтаций с братом, прятать ее любовников, оберегать приданное и так далее. У герцога тоже есть козырь — лорд Кэмерон Эстли. Так и живут, ставя палки в колеса друг другу.

Сюжет вертится вокруг отношений Лохнесси и Эстли (романтическая линия без огонька, а под конец становится настолько слащавой, что караул), при этом делится на несколько отдельных историй, среди которых и призраки затесались, и маньяки-убийцы, и горе-ассасины. Несколько твистов очень даже хороши, но теряются на фоне общей обыкновенности.

Чисто схематично «В полушаге…» напоминает структуру «Мира в прорези…», но почему-то «Мир» в разы увлекательней и живее. Дело в стиле письма: язык у Куно вполне себе грамотный, но похож на полено, из которого надо бы что-то выстрогать, или на мокрое платье, которое надо отжать. Очень много воды. А вода не только утомляет, но и портит впечатление даже от хороших задумок.

Говорят, эта книга не лучшая у автора. Заглянем, значит, в другие. Но, боюсь, манеру излагать мысли не пропьешь, и я снова столкнусь с обилием ненужных деталей и непримечательным романсом.

Аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

Наверное в первый раз не согласна с вашей рецензией)):) Мне эта книга у Куно чуть ли не больше всех остальных понравилась) А Эстли я вообще обожаю:)

Рано или поздно такое случается. Стопроцентное совпадение вкусов - утопия)) У меня проблема даже не с наполнением книги (Эстли хорош, особенно вне Несси), а с подачей. Возможно, мужской ПОВ поправил бы положение.

Ну у Куно все книги написаны от женского лица, так что скорее всего и остальные не понравятся)

Да, стиль у Куно деревянный. Менее всего это заметно в "Золушке" и "Торнсайдских хрониках" - самостоятельном продолжении "Записок фаворитки Его Высочества". С любовной линией там получше, да и повеселей.

Надо попробовать. Видно, что словарный запас у нее хороший, но текст получается размазневый.