Eka33

13 октября 2016 г. 07:03

5 Эстонские ТРИ мушкетёра или кто такие накситралли?

Этой истории про накситраллей уже почти 45 лет. Несколько поколений детей выросло на ней. С удовольствием читают книгу и взрослые. Да-да, я тоже в их числе! Причем, к делу подошла основательно - купила бумажное издание))) Выбирала исключительно из-за иллюстраций Эдгара Вальтера. Это принципиальный момент! Только так и никак иначе не представляю я себе этих странных, но безгранично милых и добрых существ!!!
картинка Eka33
Удивительно, какая фантазия была у автора (наверно, все дело в географии!!! Северная Европа славится необычными героями - Финляндия - родина муми-троллей, Эстония - накситраллей).

Три героя невысокого роста - не больше полуметра, внешне похожи на гномов (и даже некоторые их путают с ними. Как такое вообще возможно, ведь гном всего 40 см). Не знаю как вы, но гномов я не встречала, поэтому верила каждой букве автора)))) Сказано, что путали, значит путали. Примечательно, что обычные граждане ничего особенного не видели в этих товарищах. Общались как на равных! Я бы точно удивилась, если бы такое существо ко мне подошло и спросило: а почему здесь пробка из машин? ))))))) О, во всем виноваты наши стереотипы и штампы.

Они случайно встретились, признались в одиночестве друг другу и дальше уж не разлучались. Втроем попадали в разные истории, а как же без приключений?! Причем у каждого были свои черточки и особенности (определение автора) и вместе они дополняли друг друга!!! И потом...они встретились уж взрослыми, у каждого сформировавшийся характер и привычки. А тут надо позаботиться и помочь ближнему. Тем не менее: одна голова хорошо, а две...три - лучше. Накситралли живут в гармонии с природой. Знают и уважают ее законы. Правда, для меня так и осталось непонятным:
- Моховая Борода пролежал без движения сколько времени, чтобы птичка, которая поселилась со своим гнездом в его бороде, смогла высидеть своих птенцов. Он был голоден, поясница ныла и прочее, и прочее...
- Муфта и Полботинка разрабатывали план, как спасти город от нашествия кошек...вскипятили озеро и кошки, преследуя их фургончик, оказались на острове в западне. Что автор имел против котов??? Лично мне показалось это жестоким.

В целом же книга (в 4 частях) читается легко и быстро. И всегда интересно, а что же дальше? Думаю, такой вопрос возникает и читателей во всем мире, ведь история про накситраллей переведена на многие языки. Вот что мне удалось найти:
картинка Eka33 картинка Eka33 картинка Eka33
картинка Eka33 картинка Eka33 картинка Eka33 картинка Eka33

Люблю эту книжку (и картинки в ней прекрасные) :) Поворот с котами меня тоже подкосил, жалко их, бедолаг :)