nastena0310

Записки Графомана

12 октября 2016 г. 18:59

4.5 Хроника страшных лет

Для них и для многих, пришедших после них, Сталинград не смог стать воспоминанием, он сделался высшей и последней реальностью, сегодняшним днём, за которым не наступил завтрашний.

Вот есть завышенные ожидания, а у меня в этот раз были заниженные) Изначально я хотела прочесть другую книгу автора "Жизнь и судьба", но, выяснив, что это вторая часть, взялась сначала за первую, которая гораздо менее известна, плюс, я слышала, что книга достаточно средняя. Но что делать, читать не по порядку я не могу просто физически. И в итоге была приятно удивлена: книга мне понравилась. Хотя следует отметить, что читала я то ли дополненную, то ли доработанную версию. Выяснила я это следующим образом: книга у меня в бумаге в достаточно новом издании, а цитаты я хотела выписать, скопировав с электронной версии, чтобы не печатать самой, но все версии в предыдущих изданиях, которые я смогла скачать, не содержали некоторых отрывков вообще, а некоторые отрывки были дополнены и расширены. Так что может мне еще и с изданием повезло.

Но, несмотря на то, что книга мне понравилась и я достаточно высоко ее оценила, рекомендовать ее всем и вся я не буду. На это есть несколько причин. Во-первых, я люблю историю еще со школы и даже сухой нон-фикшн в данной области мне бывает интересен, поэтому меня абсолютно не утомляли, а наоборот интересовали достаточно объемные куски текста, содержащие в себе сведения о перемещении войск, о состоянии войск итд, хотя я понимаю, что кого-то они могут просто напросто вогнать в сон. Во-вторых, книга советская и, конечно же, содержит в себе некоторое количество так многими нелюбимой советской идеологии. Я от нее как вампир от креста не шарахаюсь, если все в пределах нормы и не скатывается в откровенные перегибы и бред. К тому же некоторый пафос при описании освободительной войны, как по мне, так вполне уместен. Ну и в-третьих, в книге большое количество персонажей и многие из них вводятся достаточно не надолго, поэтому первую треть книги я периодически путалась в том ху из ху.

Немного о сюжете. В центре повествования находится семья Шапошниковых, их друзья и родственники. Вдова Александра Владимировна с некоторыми своими детьми и внуками живет в центре Сталинграда и надеется, хотя с каждым днем это все сложнее, что немцев не подпустят к родному городу. Но мы то знаем, что надежды эти призрачны. Совсем скоро полетят на город первые снаряды, совсем скоро заводы будут работать под непрекращающимся огнем противника, совсем скоро линия фронта будет идти через сам город. Страшное время...Но знать о нем надо. И на фоне исторических событий тем интереснее наблюдать за судьбами людей, которые постепенно становятся все ближе и ближе, а осознание того, что не всем дано выжить в той мясорубке, которая творилась на Земле, заставляет еще острее чувствовать каждого героя. Мечтательная Женя, надежный Степан Федорович, жесткий по жизни, но стеснительный в личных делах Новиков, юный и пылкий Сережа...Что с ними будет? Смогут ли они выжить или будут безжалостно растоптаны? Ответы на эти вопросы ждут меня в следующем томе, к которому я обязательно в скором времени обращусь, надо лишь сделать перерыв, чтобы глотнуть мирного воздуха без дыма пожарищ и свиста снарядов....

Не забывайте наших героев! Спасибо им за победу в той страшной войне!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)
"Игра в классики" 1/7
"Русское лото" №5

и клуба "ПЛСЛ"

1 2

Хорошо написала! Как всегда, завлекающе, несмотря на предупреждения)

Спасибо)
А я смотрю, ты Рубину продолжаешь читать, я к тебе еще попозже загляну;)

Да, решила дать второй шанс) заглядывай)

это всегда правильно)

Вот только не всегда срабатывает(

зато уже наверняка)

Ну да, тоже плюс)

если хорошо поковыряться их везде найти можно)

Это да)

А я не успеваю :( потому решил пока только вторую книгу читать :(

ну да, кирпичи они обе конкретные....
Я за вторую через недельку, наверное, возьмусь, реально нужен перерыв, тема тяжелая.

Гигант! :))

ну дык, партия дала задание48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

герой! :))

Партия всё видит)) и записывает в специальную книжечку)))

Это не очень хорошая идея, вообще говоря. Я так сделал (по ошибке, конечно) и половину романа разбирался, кто там кому двоюродный дядя. Тем более когда героев зовут типа Анна Семеновна или Людмила Николаевна - и автор пишет так, как будто вы их сто лет знаете (ну и, по сути, так и должно быть во второй части).

ну, я еще не начал читать, предлагаешь начать с самого начала?

Я с Вами согласна полностью. Иногда думаю, что это склероз. Оказывается- не фиг было со второй начинать)))

Я тоже, Жень.
А ты не путаешься? Я иногда думаю, что я прогладела? А потом понимаю, что это, видимо, произошло в первой книге.

Я тоже начала вторую часть и ещё удивилась почему ощущение, что я влетела в сюжет, а не начала с ним знакомится. Оказывается, есть первая часть) Отложила, хочу начать по порядку.
Спасибо за твой отзыв, как всегда у тебя - от души.

Вот и я предпочитаю по порядку)
Надумаешь читать, ищи то издание, в котором я читала, все же мне кажется, оно дополненное.
Спасибо))

Хорошо, я постараюсь найти и прочитать)

Зы. Картинки какие страшные и знакомые...

о да, я вообще хроникой тех лет интересуюсь, но очень порционно, все же страшно очень(

Ну да, очень тяжело...

но надо, надо знать свою историю

Это однозначно!

Молодец) Я в этот раз пас).

Спасибо)
Еще бы, я бы тоже столько подряд не смогла, поэтому и Детей Арбата на ноябрь сдвинула, решила, что будет перебор.

"Жизнь и судьбу" собирался вскорости читать, думал это обособленный роман. Буду знать. Спасибо.

Вот и я так думала, случайно узнала, что это не так, передаю информацию дальше))

Настюш, интересно! Но я тоже пока пропущу, для таких книг нужен особенный настрой...

Прекрасно понимаю, Маш.

Присоединяюсь к Маше. Тоже добавлю себе, но читать буду попозже, когда созрею для военной тематики. Думаю, книга мне понравится. По крайней мере перечисленные тобой причины, почему ты бы не стала ее всем советовать, для меня не преграда.

Ну да, понимаю, я сама изначально летом их купила, хотела читать, потом поняла, что летом (да еще и после двух томов Вечного зова) я еще не готова, вот и отложила на потом.

Это здорово, я рада)

Я не знала, что эта история в двух томах, у маминой подруги одолжила почитать 2- и проглотила за неделю, давясь слезами и соплями. Влюбилась в книгу, купила издание в котором 2 в 1. Только еще не начала читать первый том, откладываю на попозже, а то выпаду из жизни. Ближе к отпуску возьмусь, а вам спасибо большое за столь душевную рецензию на любимую книгу.

Я сама не знала, только когда собралась уже читать 2-ой, мне на ЛЛ сказали, что есть первый. Я на второй сейчас настраиваюсь морально, подряд все же тяжело слишком, нужно на что-то легонькое перерыв сделать, а потом нырнуть с головой.
Всегда пожалуйста) и можно на "ты")

И я присоединяюсь, Спасибо! :)
Слушай, первая карточка, это же дети... уф

Всегда пожалуйста))))

Ага, знаменитый фонтан этот..жуткое впечатление производит, правда?

:))

Правда, будто сломанные куклы.

вот-вот...

Хорошо написала. Страшно все это и печально...

Смотрю у тебя книга много куда прикручена)) Умеешь ты время не терять)

Спасибо, Настюш)

Мастер совмещений)) А что делать, я игры сокращаю-сокращаю, но что-то пока этого не чувствую)

Ты главное в новое не влазь, тогда заметишь))

я уже удержалась от котиков и КП) это было сложно, но сейчас я рада)

Ну вот видишь какой уже прогресс))

ага, прям сама собой горжусь)

1 2