12 октября 2016 г. 16:29

спойлеры.

Очень не понравилось, как показали в книге сторону орды, а точнее не показали. Слабо вышло, притянуты за уши драконы, которые почему так сразу подчинились оркам и позволили им оседлать их. Окей у орков был артефакт, но что за артефакт, как так получилось, что драконы боятся его, нам не рассказывают. Одному орку приснилось где находится артефакт, он конечно сразу понял, где найти его и находит! (без карт, навигации, без знания места, КАРЛ это совершенно незнакомая планета, да я в своем же городе не нашла бы его по отрывку из сна). Сразу же орк поднимается на скалу и такой: Эй драконы, у меня есть эта фиговина и вы все мне подчинитесь, а вашу королеву я буду держать в цепях и разбивать её яйца, чтобы боялись меня. Подпиши здесь, вот здесь, а завтра другие орки будут на вас летать. Кстати там мелким шрифтом было написано, что вы будете сжигать леса и убивать все, что движется. Драконы, конечно, не могли отказать такому заманчивому предложению. А союз с троллями? это что было? А артефакты эльфов, благодаря которым Гулдан создал двухголовых огров-магов? как?
И совсем другое дело, когда речь идет о альянсе. Много героев, которые растут, у них есть мотивы и характеры. Есть политическая игра королей и интриги, у персонажей есть внутренняя борьба. Орда же абсолютно без лика... у них есть вождь, есть чернокнижник Гулдан...а где еще герои? Создалось впечатление, что орда это просто тупые животные, которые умеют бить дубинами. В книге "Рождение орды" смогли же показать их характер, быт, рассказать о личностях среди орков.
Очень смутное впечатление, с одной стороны захватывающее сражение людей за свой с дом, с другой тотально унылая зеленая масса орков.