12 октября 2016 г. 16:15

5 Шабаш 13 ведьм

Когда-то, давным давно, когда на рынке только-только появилась первая "Самая страшная книга", я пожелал ей и ее создателям роста ввысь и вширь. Так вот если ежегодные сборники ССК - это рост ввысь, постоянная попытка создать сборник "еще лучше, еще страшнее", то линейка "13", это уже рост вширь. В карьере это называется горизонтальное развитие. Первой ласточкой были "13 маньяков", оставившие после себя неплохое впечатление, и даже вызвавшие некоторый скандал. Теперь время "13 ведьм". Посмотрим, что уготовил нам бессменный составитель Михаил Парфенов.

Предисловие от вышеназванного М.С. Парфенова "13 признаков того, что вы ведьма" - незатянуто и с юмором, хотя некоторые признаки, на мой взгляд, притянуты за уши, чтобы получить красивую цифру 13. Поставлю 7/10 и приступлю к основному блюду.

"Костяной" Алексей Провоторов - 10/10
Это стопроцентное попадание в десятку! Наверное так бы писал пан Сапковский, не забрось он историю о Геральте. Сочно, визуально, с юмором, прекрасными диалогами и невероятно живыми персонажами! Я покорен, и Провоторов окончательно перебирается на полку с моими любимыми авторами!

"Скырлы-скрылы" Елена Щетинина - 6/10
Близкое соседство с "Костяным" не идет рассказу на пользу. Чрезмерно раздутый от ненужных подробностей, он, тем не менее, мог бы стать хорошей страшилкой, если бы не был так сумбурен. Мало взять старую сказку, нужно еще и обыграть ее так, чтобы у читателя дух захватило. Тут же автор похоже сам не сумел определиться, о чем ему больше хочется рассказать - о взаимоотношениях деда и внука, или о противостоянии ведьмы и медведя. Однако слог неплох, а некоторые сцены довольно жуткие, за что и оценка выше среднего.

"Зов" Андрей Сенников - 9/10
Сенников пишет редко, да метко. Жаль, что этот рассказ уже читан мной ранее. Или не жаль, потому как перечитал его я с большим удовольствием. Автор уверенно седлает свой любимый временной промежуток: лихие девяностые, и скачет на нем по знакомым тропинкам, неся с собою читателя. Как всегда метко передан быт того периода, и внутреннее состояние главного героя соответствует. А уж сама история до чего хороша! До высшей оценки не дотянул рассказ только из-за отсылок к Мифам Ктулху и неоднозначного обрубленного финала. На мой вкус, конечно же. Пожалуй, я бы почитал эту вещь, будь она с роман размером.

"Естество" Олег Кожин - 8/10
Кожин верен себе и родимым краям. История очень атмосферная и несколько, кхммм, романтичная, что этому автору не свойственно. Пожалуй, самая романтичная во всем сборнике. Не скажу, что сюжетный поворот очень уж неожиданный, но написан рассказ качественно, профессионально, хорошим, ярким языком. Образ застывшей ведьмы удался особо.

"Плетение" Владимир Кузнецов - 7/10
По моему, любовь к исторической прозе сыграла с Кузнецовым злую шутку. Когда пишешь про вампира в Венеции, или про саперов первой мировой, неспешность и наполненность деталями работает на рассказ, погружает нас в атмосферу того времени. В современности же читать целый абзац, как героиня готовит гренки с сосисками, или заказывает кофе, несколько утомляет. Хотя сама история неплоха, и финал хорош. Вада киберведьма, образом напоминающая незабвенную Лизбет Саландер, пожалуй, самая нетривиальная ведьма сборника.

"Мать нефть" Алексей Жарков - 10/10
Жарков обманул неспешным повествованием. Я даже заскучал, читая начало. Зато потом, как удар под дых, как ведро холодной воды. Кто-то считает это запрещенным приемом, но как еще встряхнуть читателя, заставить его жадно вчитываться? Автор как будто мне в лицо проорал, эй, да проснись же ты! А стоит только расслабится, чуть попривыкнуть к тексту, как автор делает то же самое повторно! Неожиданный прием, сродни бомбе, дважды упавшей в одну воронку. Ведьмы творят зло, это аксиома, но зло это творится в разных целях. В том числе и чтобы удовлетворить чужую жажду мести.

"Самоволка" Александр Вангард - 6/10
Помнится, в антологии "Хеллоуин" творчество Вангарда мне не глянулось. Такая себе армейская байка, уже изрядно обросшая бородой. Вот и здесь нечто подобное. Автор хорошо ориентируется в армейских реалиях, неплохо владеет языком, но для интересной истории этого мало. Пересказать старую историю на новый лад тоже надо уметь. У Вангарда получилось слишком затянуто, с лишним рассусоливанием в финале и невнятной концовкой. Выше среднего, но не намного.

"Скверна" Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич 8/10
Костюкевич и Кабир в паре выдают вещи не хуже, а может даже и лучше, чем поодиночке. Отличный рассказ с жутковатой мифологией, своей ли, придуманной, или реально, не знаю, но Вороний Пастушок засел в памяти, хоть и маячил только на самом краю рассказа. Вот тут-то и кроются два балла, что не дают мне поставить рассказу высшую отметку. Мне кажется, это должна была быть повесть. Хотя и в таком виде очень достойно!

"Есть ли жизнь в морге" Александр Щёголев 5/10
Щеголев неожиданно разочаровал. После жестокого рассказа "Читатило" из "13 маньяков", я ждал чего-то настолько же ошеломительного, а получил какую-то помесь мелодрамы с юмористической фантастикой. А какой был задел - санитары, насилующие труп! Вот это интерпретация сказки о Спящей царевне! У Щеголева не отнять мастерства, все написано очень профессионально, и есть даже этакие гоголевские нотки, но в целом оставило равнодушным. Очень, очень расстроен.

"Мышка" Мария Шурыгина 10/10
Настоящее наслаждение открывать для себя новых авторов! Мария Шурыгина подарила прекрасную ведьмовскую историю сборнику, первую по-настоящему женскую, теплую, несмотря на снег и тайный страх. Ведовство здесь старое, коренное, страшное только на первый взгляд. Мягкая мистика получилась, не жуткий хоррор, но рассказ просто прекрасен!

"Мертвец" Ольга Рэйн 9/10
И сразу еще одна удача! Очень талантливый рассказ для дебютанта. ощущение, как от горячо любимого мною фильма "Трасса 60". Волшебство среди рутины, ростки магии в повседневности. Декорации вроде чужие, но главная героиня наша соотечественница, придает им уют родных просторов. Взять вот так кусок чужой жизни и показать ее переломный момент, это надо уметь! Заслуженная высокая оценка на балл ниже высшей из-за превышения дозы женскости, на мой вкус. Но в остальном очень достойное произведение!

"Рыцарь и тьма" Владимир Кузнецов 9/10
Вот такой Кузнецов мне по душе! Отменное темное фэнтези, замешанное на историческом материале, да грамотно выпеченное при температуре адской духовки. Главный герой Рено де Шатильон, реально существовавший персонаж, и рассказ этот взгляд автора на его судьбу. То есть из разряда "что было бы если бы". Напоминает "Дюнана" Костюкевича и Жаркова и это сравнение положительное, если кто не читал. А еще добавлю, что это фэнтези темнее темного. Герой с приставкой анти, очень неприятный тип, кровь тут льется рекой, и убийца не делает скидок на возраст, так что к чтению приступайте с осторожностью.

"Руки моей матери" Михаил Павлов 10/10
Прекрасный финальный аккорд, завершающий темную симфонию тринадцати ведьм! Рассказ Павлова пропитан безумием и вьется вокруг страшной тайны. Раскручивается неторопливо, неспешно, чтобы, зависнув на самой высокой точке, обрушится на читателя всем своим весом. Автор умело подвел противостояние обычного молодого человека с домовой нечистью, к трагедии всей жизни. Финал меня просто придавил.

Пришла пора подводить итоги. Чем же обернулся новый сборник серии "Самая страшная книга" для меня, постоянного читателя? Начнем с того, что в этот раз я поставил, кажется, рекордное количество десяток. Да и сама антология получает от меня высшую оценку. Да, есть пара рассказов, которые мне лично не понравились, но жемчужины, десятикаратные бриллианты сборника, многократно перевешивают скуку при прочтении некоторых рассказов. Если сравнивать "13 ведьм" и "13 маньяков", то новый сборник более сбалансированный и соответствующий заявленной теме, да и более качественный, на мой вкус. Предположительный круг читателей гораздо шире, опять же. Здесь есть вещи, которые придутся по душе любителям хардкора, а есть такие, что вышибут слезу у впечатлительных девушек. Баланс между лирикой и мясом соблюден, как мне кажется. Жалею только об одном - что рассказов всего 13. Но эта фишка серии, и портить ее, значит лишить книгу части шарма.
Жду в перспективе другие сборники в духе 13 - оборотней, зомби, вампиров и других чудовищ. А в ближайшем обозримом будущем жду "Самую страшную книгу 2017". Жду с нетерпением!