kat_dallas

12 октября 2016 г. 14:47

Творчество Франка Тилье, на мой взгляд, довольно... неровное, от прекрасного до полной ерунды. Так что за этот роман я бралась и с предвкушением, и опаской. Опасалась, как выяснилось, зря - "Страх" оказался превосходным триллером - жестким, жутким и захватывающим.

О чем: мощный ураган повалил немало деревьев, под одним из которых обнаружилось что-то вроде подземелья, а в нем - измученная, почти ослепшая от темноты и обезумевшая девушка. Как выяснилось, некий лиходей держал ее на цепи в импровизированном бункере, куда предварительно натащил еды, воды и провел видеонаблюдение. Бедняжку вытащили, вызвали полицию...

Вот так это дело попало к комиссару Франку Шарко и его подруге и коллеге Люси Эннебель. Вскоре выясняется, что пленница из бункера - это лишь верхушка айсберга, лишь малая часть изощренной жути, с которой предстоит столкнуться сыщикам в ходе расследования.

Параллельно в этом деле (но с другого конца) копается женщина-криминалист Камиль, восприятие которой начало здорово чудить после пересадки сердца. Со стороны может показаться, что ей необходимо показаться психиатру, однако факты, которые она откопала, без внимания не оставишь - они пугают... и интригуют одновременно.

Начало увлекательно и последующее развитие событий также не подкачало - чем дальше, тем интереснее. Выясняющиеся по ходу следствия детали - та еще жуть, повороты сюжета очень занятны, события развиваются быстро - весьма увлекательно!

Линия повествования о Камиль сперва может показаться уступающей линии с Шарко, но это не совсем так. Несколько страниц предыстории раскрывают нам внутренний мир этой атлетической женщины с хрупким здоровьем, а дальнейшие события уже имеют прямое отношение к делу. Да, в паре основных нюансов эта часть истории довольно предсказуема, однако это ни в коей мере не портит глав о приключениях Камиль, выяснившей много интересного.

Весомое достоинство сюжета- это разнообразие: тут вам и маньячные страсти всех мастей, и давние тайны убитого семейства, и ... В общем, в каждом направлении и на каждом этапе расследования выясняется что-нибудь этакое, еще один кусочек мозаики, старательно собираемой главгероями.

Также радует вплетение реальных событий в вымышленный сюжет. Этот прием мне очень нравится в романах Гранже, да и сам Тилье уже проделывал подобное в "Монреальском синдроме", где фигурируют канадские "сироты Дюплесси". Здесь же упоминаются события периода диктатуры Франко в Испании и сходные события в Аргентине.

Атмосфера хороша: вкрадчивая, обволакивающая жуть, мрачняк, ассоциирующийся с дождями и туманом, несмотря на то, что действие происходит жарким летом.

Нюансы некоторых преступлений расписаны весьма жестко, так что чувствительным натурам не советую.

Единственный, на мой взгляд, минус - это итоговая разгадка, раскрытие того, ради чего вся эта злодейская кутерьма и затевалась. Не то, чтобы она (разгадка) оказалась плоха, просто я предпочла бы что-нибудь ли уж попроще, или из другой оперы.

Но в целом мне весьма понравилось, очень напоминает творчество Жана-Кристофа Гранже, хотя до лучших его романов чуточку не дотягивает.

Заодно и еще разок похвалю пару предыдущих романов Тилье - "Монреальский синдром" и "Проект "Феникс", которые, на мой вкус, просто прекрасны.
С остальными же книгами цикла посложнее: "Адский поезд для красного ангела" - чепухня несусветная, "Медовый траур" балансирует между средним уровнем и барахлом, а "Атомка" и "Темная комната" просто неплохи.