12 октября 2016 г. 12:54

0 колдовство в отражении.

Книга «История зеркала».
Честно говоря, когда я собирался прочесть эту книгу, я надеялся увидеть что-то более наполненное историей производства зеркал или историю одного важного зеркала, но получил я что-то другое. Там нет ничего об изготовлении зеркал или почти ничего. Эта книга не о зеркале, а о мальчике или юноше, жизнь которого перевернулась неожиданным образом повстречав человека с крошечным зеркальцем. Это зеркальце сопровождает на пути всей книги и иногда помогает принимать решения. Вся книга это рассказ или исповедь Корнелиуса о принятых им решениях.

«Мы не выбираем своих дорог.»

С первых строк до финала мальчик выбирает свой путь, движется так, как его направляет судьба.

«Любое изменение, случись оно рядом, отражается в нас, хотя иногда бывает трудно распознать его немедленно, но будьте уверены: оно не пройдет совсем бесследно. Вся наша жизнь – скорее череда мелких перемен, и они не менее важны, чем нечто значительное, к ним стоит присмотреться, ибо они веду к тому значительному, желаемому нам или нет.»

Он растет, страница за страницей, познает новую яркую событиями жизнь. Испытывает: страхи, надежды, ликования, обиды, любовь и ревность. Наполняет прежнюю серость новыми красками. Каждый выбор имеет свою цену и в конце концов Корнелиус оплачивает ее с полна.

О книге.
Что до книги, то она не оставляет неприятного послевкусия. Автор умело рисует картины вокруг главных героев. Их мотивы не кажутся мне странными и не логичными
Я не смог разглядеть в книге той атмосферы 18 века, которая предполагается по сюжету. Окружению и эпохе уделяется мало внимания. Нет так же технологий производств, интересных особенностей промышленности. Внимание уделяется в основном людям и их взаимоотношениям, рассуждениям героев, вопросы и поиски на них ответов.
Героям книги я переживал мало, Корнелиус всего лишь мальчик и мне не удалось ассоциировать его с собой, чтобы пропитаться эмоциями заключенным в строках книги.
Однако Корнелиус оказался мне понятен и достаточно близок. Смышленый и любознательный парнишка не перестает интересоваться миром.
Важной особенностью всех хороших книг всегда считал мысли автора, которые он включал в рассуждения героев. В этой книге их было достаточно и некоторые находили во мне отклик. Для меня такие элементы всегда достойны комплимента автору.
Избалованным книголюбам, возможно, не покажется столь интересной, яркой и запоминающейся, однако, я считаю, эта книга хороша для спокойного время препровождения и заполнения свободного времени за любимым занятием.